23 июня 2019 г. 15:43

5 Спойлер

Идея о сверхчеловеке давно будоражит умы, и персонажи, которые "быстрее, выше, сильнее", а то и обладают суперспособностями, то и дело появляются на страницах книг - от комиксов до "серьезной" литературы. И во многих историях эти персонажи рано или поздно сталкиваются с неприязнью и страхом обычных людей, которые не знают, какого подвоха ждать от своих сверхъестественных соседей.
"Лунная радуга" - не исключение. Повествование строится вокруг группы космических десантников, которая обрела необычные способности после трагически закончившейся экспедиции на спутник Урана. Большая сила, выносливость, новые ментальные и физические возможности - на первый взгляд, герои больше приобрели, чем потеряли. Но чем придется расплачиваться за эти приобретения? Переступив какую границу, человек перестает называться человеком? Каждому в команде приходится отвечать на этот вопрос самостоятельно. И выбирать между отшельничеством, притворством и отказом признавать себя отличным от остальных - вот только что подумают об этом отказе те самые "остальные"?
Посоветовала бы эту книгу любителям "старой" космической фантастики, у которых, как и у меня до недавнего времени, до "Радуги" не доходили руки. Несмотря на уже солидный возраст, читается она отлично. Успеваешь и поволноваться на сценах космического штурма и разведки (автору определенно удаются напряженные эпизоды), и подумать о природе экзотов, и посочувствовать им - людям, которые пытаются жить в старом мире со своими обновленными телами и сами боятся того, что с ними творится, но не желают стать чужаками для человечества. И кто знает: может, экзоты и в самом деле - лучшая версия нас?