simkas

24 июня 2019 г. 11:19

В сборнике рассказов показаны простые жизненные истории сельских приходов, священников, православная жизнь обычных людей, исправление уголовников и партийных работников. В большинстве случаев время относится к 90-2000 годам, когда люди только приходили к вере после советского периода церковных запретов.

Рассказы не связанны между собой общим сюжетом, читать можно по отдельности, по настроению, хоть с конца книги, хоть с середины. Сказать, что хоть один меня зацепил, не могу, хотя много читаю православной художественной литературы. Особой эмоциональности, чтоб до слёз проняло, что со мной довольно часто бывает или наоборот юмора тоже не заметила. Ровное, спокойное чтение, рассчитанное по моим впечатлениям, больше на взрослых (50+) людей только идущих к вере или недавно пришедших в храм.

Это уже третья книга "зеленой серии", которую я прочитала (первая была конечно же Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы и совсем недавно Ярослав Шипов - Райские хутора и другие рассказы ), и по оставшимся впечатлениям, думаю, что последняя. "Несвятые святые" вне конкуренции.