lenysjatko

24 июня 2019 г. 16:36

3 Ни хау. Хэлло!

Что за чудо-народ эти тайваньцы! Идешь по улице - и тебе улыбаются. И не какой-то там американской улыбкой, которая скрывает вежливое безразличие, а с полной готовностью помочь. Провести до нужной улицы, хоть им не по дороге, дать дельный совет, чтобы ты не оплошал, подсказать где можно вкусно перекусить. С ними не нужно держать ухо востро, эти люди честные и открытые, с ними комфортно и легко. Конечно, некоторые традиции могут заставить растеряться европейского человека, но все это исправимо, особенно когда ты влюблен в Тайвань и готов к новым открытиям!

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что наши путешественники, попав в азиатский рай, не устают удивляться тому, что там ну просто все создано для удобства человека. Ярче всего это видно... в туалете. Вот и автор данной книги начала свой рассказ с него - родимого.
Здесь эти волшебные кабинки (которые, например, в моем родном городе днем с огнем не разыщешь) располагаются везде: в метро, на улице - и все блестящее, чистенькое и пахнет приятно. Вот вроде и мелочь, но душа радуется.

Дальше - больше. Вы знаете, что такое "этика чистой улицы"? А вот тайваньцы знают.
Еще недавно, поговаривают, что Тайбэй был очень грязным городом, но теперь об этом никто не вспоминает. Правительственная программа работает вовсю.
Что же касается характеров, то эта тема отдельная. Чудо-народ мне показался более расслабленным, без предрассудков и заморочек. Нам бы поучиться)
Профессор опаздывает на пару - не беда. Студенты уже давно в курсе, что уважаемый педагог может прикорнуть между занятиями. Вот сейчас он выспится и бодреньким явится, чтобы блеснуть своей мудростью. А учащиеся подождут. Что им, жалко что ли?

А что такое красота по-тайваньски? О, это отдельная тема. В первую очередь - рост. Чем выше, тем лучше. Глаза здесь предпочитают покруглее, а нос - подлиннее. Кожа предпочтительнее светлая. Местные красотки не представляют, что по улице в солнечную погоду можно пройтись без зонта. Фигура здесь играет незначительную роль - повезло. Девушкам не нужно мучиться с диетами - они практически все худенькие, тонкокостные.
Зубки тоже не обязаны быть ровными. Они не заморачиваются с брекетами. Да и ноги тут могут быть и не от ушей - на них тут никто внимания не обращает.

Необычно здесь выглядят и отношения: влюбленные могут встречаться годами, не деля при этом постель. Умные девушки не спешат связать себя узами Гименея - они делают карьеры, обзаводятся жильем, реализовывают свои мечты. Правда, некоторые потом остаются в одиночестве и жалеют о том, что вовремя не создали семьи.
Интересно было прочесть о тайваньской медицине, но самой любимой моей главой стала Food месса. О, как же вкусно здесь рассказано о уличной еде и национальных блюдах!

Меня очень захватила эта замечательная страна. Все здесь хорошо и интересно. Но вот подача материала оказалась посредственной. Автор совсем не умеет заинтересовать и увлечь за собой. В ее исполнении Тайвань кажется блеклым и серым - и только моя бурная фантазия спасла положение.
К тому же, не хватало юмора - некоторые главы могли выглядеть просто искрометно, если бы Ада Баскина немного пошутила.
Еще мне ее взгляд на некоторые вещи показался поверхностным. Не знаю, возможно, она не так долго пробыла в стране, чтобы копнуть поглубже, но тогда наверное, не стоило браться за подобный труд.
Вывод: чудо-остров меня заворожил, а вот выкладка материала - разочаровала.

Рецензия написана в рамках клуба Чарующая Азия и игр Собери их всех, Книжное государство.

Надо тебя корреспондентом направить для обзора)) и подкрепления фантазии;))
Обидно когда интересный материал представлен тускло(

Я не против))) Там должно быть очень интересно)
Но автор умудрилась испортить впечатление(( Читала, словно докладную записку начальству о командировке(( Но она старалась)

Не Ильф, понимаешь ли, с Петровым)) хоть и заказная Америка получилась, но талантливая.

До них ей писать и писать))
Вот почему их в Тайвань не отправили - были бы хорошие заметки?)

Представь Тайвань 1936 года))
Всегда считала, что хороший редактор может украсить любое неконфетство)

Мусорные пакетики летают по грязным мостовым)))
Тут полностью согласна)

А есть ли там мостовые?)) Вот не узнать нам теперь...

История умалчивает))
Зато мне очень понравились там уличные закусочные - все первой свежести, полезное, недорогое и санитарные нормы на высоте!

Ну мы опять к еде склоняемся;)))

Съездить что ли... происпектировать:))

Хорошее дело) заодно и путевыми заметками побалуешь нас)

Спасибо за рецензию. Очень живо, интересно и, главное, с юмором. Вот Вам бы и написать вместо автора. :))

Спасибо большое) Так обидно: страна необычная и интересная, а вот книгу о ней читать оказалось скучно.