Mar_ina20

24 июня 2019 г. 20:39

3.5 Кладезь пороков или моралистам вход воспрещён

Лето, солнышко, наслаждаешься отпуском... Идёшь загорать в парк, а из пляжной сумочки достаёшь "Жюстину" де Сада и под палящие и жалящие лучи солнца читаешь про жестокие изуверства над маленькой девочкой.
Вот все ругают нынешнее поколение... Какие стали мы распущенные! Падение нравов! Ребятааа! Если верить автору романа "Жюстина", то во Франции XVIII века умели "развлекаться" ещё как. Наше поколение ещё покурить выйдет в сравнении с поступками персонажей.
Фантазия у меня развита очень неплохо, но "Жюстину" лучше читать отвлечённо, дабы не травмировать свою тонкую душевную организацию, если она таковой является. Вообще я с трудом представляю, что случилось бы, например, с тургеневской барышней XIX века, если бы сия "проклятая" книга попала ей в руки. Кстати, и об этом тоже можно было бы написать книгу!
Главная героиня, ну просто цветочек. Мне даже обидно за добродетельных персонажей. Вот была Тесс, тоже пострадавшая добродетель. А есть Жюстина, которая по тупости, наверно, побила многие рекорды. Наивная, глупая Жюстина. Весь сюжет слишком гиперболизирован. Прямо таки отчаянная чудо-Жюстина против нечести. Некоторые отрывки прям комедийные. У меня была цель в прочтении этой книги - узнать, падёт ли Жюстина перед лицом порока или нет. Известный на весь мир маркиз де Сад дал миру разные развязки этой истории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!