Anastasia246

25 июня 2019 г. 13:11

4 О неравных отношениях и настоящей любви

Пьеса не о бедности, она скорее о гордости, поэтому первоначальное название, которое хотел дать автор ("Гордым Бог противится") мне кажется, подходит к ней гораздо больше.

Богатый купец по имени Гордей Торцов (здесь явно у всех героев говорящие имена и фамилии:) хочет выдать замуж единственную дочку, Любовь. И не кому-нибудь, а богатому фабриканту Коршунову, который словно коршун налетает на это семейство со своими острыми когтями. У него плохая репутация (он свел в могилу свою первую жену ревностью) и он уже очень стар для этой юной и свежей девушки.

Но гордость, проклятая гордость не позволяет Гордею - умному в общем человеку, глупый ведь не смог бы сколотить состояние - заметить очевидного: как воротит в прямом смысле его очень от этого ужасного человека (вот подлинное мастерство писателя: так зримо это все описано у Островского, меня прямо передернуло от отвращения, когда читала эту сцену когда старик лез с поцелуями к юной девушке, что за мерзость...), и что он явно не пара для красавицы Любушки.

Породниться с богатым и влиятельным человеком - вот мечта, которая затуманивает мысли Гордея. Но словно само провидение на стороне этой девушки и внезапное появление Любима - промотавшегося брата Гордея - не дает случиться злу.

Все-таки чудеса случаются, а любовь - настоящая, подлинная, счастливая, равная и взаимная- обязательно восторжествует) Не читала Островского еще со времен школы, поэтому, наверное, слегка даже удивилась увлекательности и, возможно, даже злободневности пьесы (только в наши дни ситуация переменилась в несколько иную сторону: и теперь некоторые девушки сами ищут подобных Коршуновых. Ну что ж поделать, если счастье для каждого - свое:) 4/5

Прочитано в группе "Драматургия" ("Театральный капустник")

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!