25 июня 2019 г. 14:03

3 Третья попытка

Вот уже третий шанс даю Константину Образцову - не знаю, зачем, что-то все же в его книгах меня цепляет. Ожидала возвращения Родиона Гронского и продолжения истории с вампирами, некромантами и кто там еще был в первой книге, но нет, в «Культе» не оказалось ни столь ожидаемых мною героев, ни даже Санкт-Петербурга.

Действие происходит в маленьком городке Северосумске, куда переехали Инквизитор и одна из ведьм. Им предстоит расследовать, кто же поклоняется древнему злому божеству, сошедшему со страниц рассказов Лавкрафта и отравляющему жизнь их соседям. Затянуло меня моментально, я уже собиралась объявить эту книгу лучшей в серии, но Образцова, как всегда, понесло… На меня вылилась тонна секса. Кажется в Северосумске люди заняты исключительно поиском партнера, да еще какого: одна замужняя женщина каждую ночь, бросив сына, бегает к чужому мужу, вторая в молодости предпочитала собственного отца, 13-ти летний парень мечтает о сексе с родными матерью и сестрой, его друг сходит с ума от огромной груди девочки-старшеклассницы, второй друг предпочитает женщин постарше, а школьный завуч мечтает об учителе истории. За бурей гормонов не видно основного сюжета. Объяснение Карининым способностям и описание ужасов, которые творят ее призванные тени с недоброжелателями весьма скудные, зато во всех красках описано, в каких чулках она выбежала на улицу, какое белье купила, в каком салоне и как она делала эпиляцию зоны бикини перед романтической ночью.

Древнее божество, она же мамочка, получилось неубедительным. Толстая склизкая женщина, в которой есть что-то от рыбы, ну прямо мать Гидра ошиблась книгой и заглянула на огонек в Россию. Непонятно, с чего она вдруг «призвалась». Если бы все злое так просто и быстро являлось на зов каждого обиженного, как объясняла появление Мамочки старушка из психушки, то от нашего мира уже бы давно мало что осталось. Хотя нет, не все так страшно, ведь сильнейшее древнее божество споткнулось о единственную девушку с необычными способностями, но это уже спойлеры.

Сумбурно я все описала и на эмоциях, но последних было слишком много во время чтения, до сих пор не унять и не собрать в кучу. Четвертую книгу, если она выйдет, читать буду, дам четвертый шанс. На самом деле я не теряю надежды на продолжение приключения с Гронским, поэтому продолжаю знакомство с серией, несмотря на весь полученный от нее негатив.