25 июня 2019 г. 14:44

Все охотно согласились, что Россия – государство будущего, ибо прошлое ее ужасающе, а настоящее туманно.
Наконец все дружно решили, что эмиграция – ее достойный филиал….

Вот и нашлось произведение Сергея Донатовича, которое я для себя определил как самое слабое в творчестве писателя (на данный момент). К сожалению, все нравиться не может, хотя, честно говоря, Довлатов был близок к этому.

Филиалом себя называет интеллигенция, иммигрировавшая в США. То бишь филиал СССР. Персонаж, от лица которого ведется повествование – Долматов, и читатель сразу понимает, что Довлатов как-то и не пытался прикрывать свое имя и изощряться. Довлатов, Долматов, какая разница. В общем, основной герой является корреспондентом, которого отправляют на конференцию в Лос-Анджелес, где «филиал» зачем-то будет выбирать своего собственного президента СССР, премьер-министра, оппозицию и т.д.

Весь «Филиал» пропитан обидой на Союз, это чувствуется практически в каждом написанном Довлатовым абзаце, тем самым произведение принимает самые серьезные краски, если сравнивать с остальными работами Сергей Донатовича. Да, шутки и ирония по-прежнему присутствуют, но то ли их стало меньше, то ли в общем контексте царящего на страницах этой работы настроения – это не работает. А из-за всей этой парящей обиды это дело читается с большими «торможениями», чем обычно.

В Лос-Анджелесе Долматов неожиданно для себя случайно встречает свою первую и, как оказывается, единственную на всю жизнь любовь. У него уже давно есть жена, дети, а тут эта Тася ворошит прошлое. И с этого момента весь «Филиал» окунается в разбитое сердце героя. Отныне повествование принимает вид воспоминаний, которые перемешиваются с настоящим временем. Такого мне не доводилось еще читать у Довлатова. Весь текст пропитывается горечью несостоявшегося счастья, что до сих пор ощущается у Долматова на языке.

Не скажу, что мне лично прямо совсем не было интересно, но все же это не тот Сергей Донатович, которого все любят. Средненько вышло. Все эти потрясения, стирание собственной личности ради взбалмошной, эгоистичной, непостоянной барышни не вызывают ничего, кроме непонимания. А отсутствие фирменных приемов Довлатова и вовсе расстраивает.