25 июня 2019 г. 20:03

Интересная небольшая книга родом из 16 столетия , и если принять во внимание когда она была написана, и что написана от первого лица, как в то время никто не писал, то наверно авангардная .
Книга из серии плутовской роман, и хоть я не особо жалую такие, эта все же показалась интересной.
Понимаю какой она произвела фурор, что ей стали подражать и писать продолжение, ведь написана книга не про рыцарей и не про святых, не описывает подвиги и благие дела , а наоборот обличает пороки духовенства, священников, дворянства. И конечно после такого она была запрещена, что и следовало ожидать, из нее выдрали главы о пороках священнослужителей, не удивлюсь, если автора (который неизвестен) коснулась рука инквизиции, а она в то время как раз и была в Испании.
В книге тогда ничего и не остается- там всего несколько глав и только 4 больших, остальные из нескольких строк. В каждой главе описывается новый хозяин мальчика , который был отдан матерью , чтобы, как она считала в хорошие руки, сначала к слепому , а затем сам мальчик Ласарильо с Тормеса находит себе других хозяев, чтобы прокормится и иметь крышу над головой.
Вечный голод описанный в книге, мальчик пытается утолить крадя продукты, монеты, постоянно изобретая разнообразные методы добывания их у своих хозяев, которые сосем о нем не заботятся, оставляя его чуть не помирать от голода. И хотя все это описано в шутливой форме, но смеяться часто и не хочется, потому что с каждых хозяином получается, то же , что и и предыдущим, а то и хуже- постоянная борьба с голодом.
Я не специалист по разбору и анализу текстов, что они означают о чем говорится в той или иной строке, в конце приводится такой разбор от специалистов - это интересно, но мне было просто интересно почитать саму книгу о жизни и нравах того времени. Роман отражает вполне жизнь бедного населения, священников и дворянства , обличает их пороки. Читать было увлекательно, жаль что некоторые главы такие маленькие, да и сама книга просто крохотная.
Совсем не жалею, что прочла книгу, такие старинные вещи надо читать и знать.