namfe

Слова, слова, слова

26 июня 2019 г. 15:33

Книга - сборник статей об известных отшельниках с момента их обнаружения по 2000годы. От книги хотелось больших подробностей быта и уклада, но она больше о встречах, письмах, разговорах и размышлениях.
В сети пишут, что Агафья ещё жива и ей активно помогает руководство края и добровольцы.
Полными отшельниками семья жила около 30 лет. Трое мужчин и трое женщин, и к концу этого срока жить стало труднее: нет возможности добыть металл и сделать справные орудия труда для жизни в тяжёлых природных условиях. Сейчас через 40 лет, после открытия отшельников миру орудия их быта практически полностью из внешнего мира. Без помощи, думаю история закончилась бы раньше и по-другому, или если б их не нашли, молодые сами б нашлись.
Примечательно, что через год после встречи с людьми, трое из пяти отшельников погибли, то ли от нового вируса, то ли по стечению обстоятельств. Потрясение от встречи, мысли о том, что можно жить не так, как учили отец и мать, вводят организм в состояние стресса, когда силы бороться с трудностями повседневной жизни растрачиваются на борьбу со стрессом, и становится слишком много всего, чтобы справиться.
в итоге отшельник оказывается таким странным иждивенцем мира: с миром не живет, но и без мирских даров прожить не может. А люди помогают по доброте своей и ради эксперимента на выносливость человека.
Теперь несмотря на уединенный быт, у отшельницы довольно широкий круг общения. Любопытных много, достаточно тех, кого не останавливают трудности путешествия в медвежий угол. Но жить как отшельники у людей не получается. А у того, кто привык так жить с детства - не получается уйти в мир.
Удивительные люди.

Когда-то все зачитывались этим циклом статей в "Комсомолке".

Да, очень известная история была