28 июня 2019 г. 14:21

3 Продолжение прекрасного

Хочу выразить мнение по поводу этой книги. Можно долго ругать поведение героев и говорить о недостатках, но мне почему-то не хочется. Каждая книга находит своего читателя и как правило отношение складывается из настроя. Так вот, мой настрой во время прочтения был очень ровный, к книгам подростковым отношусь спокойно, жду чего-то вроде романтичной сказки. Поэтому я восприняла её нормально и считаю вполне адекватно. Да, вроде как главные герои не всегда реагируют на вполне очевидные вещи. Хочется кого-то поругать, ругайте книгу, но мне почему-то вспомнились случаи из жизни моих друзей - когда все так же очевидно для тебя, но не для них. А они преспокойно хлопают ушами и очень удивляются, что уши им успели завязать на морской узел. Таким образом, поведение героев, которое ругают в каждом втором отзыве, мне не странно. Даже более - весьма вероятно, что для этого возраста такое поведение и реагирование предполагается в первую очередь. Возможно, героям не хватило красоты описания и крутизны.
По сюжету у меня тоже не возникло никаких недовольств. Всё в рамках серии, приемлемо. Читать до конца истории пока желание имеется.
А вот что однозначно понравилось...Первую книгу читала давно, но очень хорошо помню ощущения. Планомерное погружение в историю, спокойное, такое когда ничего не ждешь. Тихое место Гэтлин, хорошо прописанное, населённое множеством небезинтересных персонажей. И подойдя ко второй книге, в ожидании такого же размеренного отдыха, я не прогадала. Не идеальное чтиво, но жанр этого и не предполагает. Авторы старались развернуть и раскрыть историю, завязав сюжет и на прошлом и на будущем, на магии и на повседневных обычных проблемах. Местами это не выигрышно, однозначно, и книга действительно читается утомительнее первой, но потенциал у серии есть. Хотя не отпускает чувство, что авторы что-то не доделали-не додумали.
Хочу понять, чем закончится история про банальных и даже скучных героев. Не во всех историях есть суперкрутые образы, которые запоминаются надолго. Но они имеют право на существование и своего читателя. Лишь бы не подвёл перевод серии.