28 августа 2011 г. 18:34

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; <...>

И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,..

Когда лес сбрасывает последние листы, когда холодный дождь мелкими колкими каплями падает с серого неба вниз, я беру эту книгу, сажусь с ней на мягкий диван и погружаюсь в завораживающий мир Александра Сергеевича, в мир его Санкт-Петербурга.
Нева грозит людям наводнением, дождь на улице нагнетает атмосферу. Чувства, будто я сама оказалась там в то страшное время, и я же спасаюсь от разбушевавшейся стихии. А если за окном гремит гром, то впечатления ещё более полные, более объёмные.

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей...

И я вспоминая Санкт-Петербург со всеми его каналами, галереями и дворцовыми тайнами. Нева, Мойка, Фонтанка - всё будто просыпается после сна и предстоёт передо мной в живом нарядном блеске. Я ощущаю золотой блеск Адмиралетейской иглы, отражение серого неба в широкой Неве, множество мостов, далёкий голубой Финский залив - всё, что только запомнилось мне в Петербурге.
Пушкин умеет воскрешать воспоминания, даже воздух при прочтени поэмы становится другим, петербургским, разряженным, немного затхлым. Стены вокруг меня вдруг становятся панарамами царственного Петербурга. Это не просто книга - это реальный мир!
Моё восхищение не передать словами. Читайте эту книгу, и желательно в ненастную осеннюю погоду.