Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

29 июня 2019 г. 19:56

Очередное произведение Марии Рольникайте, посвящённое Второй мировой войне. Сложно делиться своим впечатлением из-за того, сколько боли описано в нем. Люди уходили на войну, а их родные ожидали от них весточки, надеялись на лучшее и боялись получить извещение о смерти. Я этого тоже боюсь. Боюсь, что однажды не дозвонюсь до мамы, а брат сообщит эти жуткие вести. Боюсь, что перенесу это очень тяжело. Помню, как мне сообщили, что мой молодой человек парализован, спустя некоторое время, чтобы я смогла закрыть сессию. Я была потерянная и позже тоже было худо, потому что ничем не могла помочь и оставалось только ждать. Но хуже, чем мне, было его родителям.
В произведении описывается история Евгении, когда началась война она была в выпускном классе. Ее дядю забрали на войну и она тоже туда очень хотела, хотела быть нужной и помогать.
Но на войну она попала спустя год, по окончании школы. Ее мать тяжело пережила решение дочери, и ее можно понять, родители не должны хоронить своих детей. Евгения был мед.сестрой, она оказывала помощь во время боевых действий на поле сражений, транспортировала больных в госпиталь по ночам. После одной из таких транспортировок она не вернулась в часть, а попала в плен к немцам, в концлагерь, где она провела больше 2 лет.
Не спорю, что описанное в книге не самое страшное, что творилось в лагерях: их кормили очень мало (жидкая баланда и небольшой кусочек хлеба), им нельзя было болеть и отлынивать от работы: ленивых - били, немощных - убивали, худых - травили газом и сжигали. А когда немцы терпели поражение на поле боя, то надзиратели отыгрывались на пленных: били, заставляли выполнять упражнения (стоять и не двигаться или выполнять разные команды: сидеть, ползать и прочее) или вовсе лишали так называемого ужина.
Женя прошла лагерь и вернулась к маме, после вышла замуж. Но о том, что происходило там, она всегда молчала. Молчала по разным причинам и скорее всего из-за того, что люди не поймут происходившего там. Мать она жалела, и даже в начале войны, в письмах с фронта, писала только положительное, чтобы та не волновалась.
Произведение начинается с того, что она встречает Лиду, ту, с которой была в лагере, ту, которая бежала и за побег которой немцы убили 100 человек, в том числе лучшую подругу Евгении - Марину. Марина очень сильно помогала всем, и Евгения выжила благодаря ей, даже после освобождения искала её, хотя знала, что подруга мертва. Еще в лагере они обсуждали побег: жизнь одной против жизни 100 человек, свобода на несколько часов или на всю жизнь…. Тогда они не пришли к единому мнению, и сейчас эта встреча заставила Евгению вновь все вспомнить, как бы тяжело не дались ей ее воспоминания, и она решает рассказать все мужу.
Книги о войне надо читать, чтобы знать, как все происходило, знать все тяжести войны и не допустить их в дальнейшем.
Единственный минус моего электронного издания - это отсутствие абзацев и переносов строк. Здесь весь текст был сплошной: диалоги, описания, все было сплошным текстом. Тяжело было читать диалоги, можно было запутаться в том, кто и что говорит.

Запомню.

Надеюсь прочитать в ближайшее время, спасибо.