Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 июня 2019 г. 20:48

Снова пришло время очередного романа про Фьельбакку.

Снова роман начинается кроваво и жестоко. Похищенные девочки, которых безуспешно ищет вся полиция страны. Случайно найдена и тут же погибает одна из них, зверски изуродованная и искалеченная. Если не можете читать про насилие над детьми - лучше не читайте.

Параллельно Эрика общается с женщиной, много лет назад убившей своего мужа и державшей дочь в подвале на цепи. Страсти те еще, хотя мне уже странно - это же какое-никакое а нарушение privacy. Впрочем, в шведских тюрьмах убийца живет вполне комфортабельно, отдельная камера, телевизор, свежая пресса... Ради скуки можно и пообщаться с писательницей.

Вот эти две линии и составляют основу романа. При всем желании я не смогла их свести, разве что где-то на середине поняла, что с женщиной убийцей не все так однозначно просто. Но финальная развязка была абсолютно неожиданной. Это автор умеет, что есть , то есть.

Попутно вновь вспомнила всех постоянных персонажей, Мельберга, который по прежнему дремлет на заседаниях, зато счастлив с внуком и внучкой, Анну, которая всю книгу занимается самоедством (ну вот за что такой невротичке такой классный парень, как Дан?), мама Патрика обрела на старости лет семейное счастье и приутихла с наведением порядка в доме у невестки . Но на этот раз эти линии действительно выглядели фоном и не отвлекали от основного действия

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka