30 июня 2019 г. 12:43

Небольшая повесть в форме дневниковых записей экзальтированной барышни, которую в день свадьбы крадет очень популярная актриса Вера в качестве мести своему бывшему, который и стал мужем барышни. В итоге между девушками завязываются довольно болезненные (на грани истерики) отношения, из разряда "ты моя, я умру, если тебя увидит еще кто-то", но при этом "тебя надо дарить миру, у тебя нет таланта, но ты будешь актрисой". В итоге Вера, не сделав из любовницы актрису, ведет ее в качестве обнаженной натурщицы к толпе мужчин-художников. Время действия - 1900-е, но до или после революции - не ясно. Однако искусство тут явно уже специфическое, потому что художники нарисовали вместо девушки уродов. Это так шокирует Веру, которая обнаруживает, что не все видят ее возлюбленную прекрасной, что она впадает в депрессию. А девица закручивает роман с художником и собирается ехать за границу. Возвращаясь, она узнает, что Вера отравилась, поскольку любовница ее бросила.

Чтоб вы понимали. Это русская писательница Серебряного века. А это - ее повесть о лесбийский о отношениях примерно в тот же период. Примечательно, что написано оно с некоторым уклоном в автобиографичность - Вера, вроде бы, списана с ее матери.

В любом случае врем действия до революции, писательница умерла в 1906.