1 июля 2019 г. 10:05

5 О любви к себе и ближнему!

Книга раскрывает тонкости в отношении к самому себе и в межличностных отношениях, призывает к саморазвитию, говорит том что такое Быть и каково это, не обращая внимания на прошлое и будущее, слиться с настоящим, избавиться от Эго. Затронуто много психологических аспектов отношений, совершенно не углубляясь в теорию, а на чистых примерах. Некоторые мысли и рассуждения настолько глубоко доходят до сути, что для кого-то из читателей могут быть пугающими и оттого отрицаются. Много мыслей, которые идут вразрез с мнением представителей общества потребления и представителями подавляющего большинства религиозных конфессий, что оттолкнёт тех и других от идей Ошо и, вероятно, от познания самого себя. В целом, повествование очень умиротворяющее, расслабляющее и пацифистское.

Категоричных вещей (как и противоречий), как большинство рецензентов, в книге не наблюдаю, вероятно, в связи с тем, что полностью согласен с Ошо. Каждое утверждение логично и вытекает из других резонных причин и обстоятельств.

Читал несколькими годами ранее, сейчас переслушал в формате аудиокниги. Аудиокнига ещё более глубоко погружает в атмосферу принятия и понимания. Буду перечитывать снова.