1 июля 2019 г. 20:33

Книга оказалась очень интересной не смотря на то, что ни прошлое, ни настоящее ИКЕА меня не заботило никогда. Про будущее так сказать не могу - в нашем городе уже давно обещают построить этот магазин, но как-то не срастается. После прочтения этой книги начинаю понимать почему :D

"Вопреки абсурду" попала в руки случайно и заинтересовала сначала только тем, что в ней обещали показать нашу страну глазами иностранца. Это всегда очень заманчиво. Но в итоге про наш менталитет в книге не так уж и много, но все описанное вызывало легкую улыбку. Гораздо больше Дальгрен описывал сложности, с которыми сталкивалась компания, когда только начинала покорять Россию. Тут и про бюрократию, и про поведение власть имущих, и, конечно же, про лихие 90-е (взгляд сверху).

Хоть от книги я ожидала совершенно иного, но она меня ни капли не разочаровала. Напротив, я очень прониклась к автору и к их компании, а также немного вспомнила весь беспредел нашего последнего смутного времени и немного сравнила его с современными реалиями. В общем, книга прошла не в холостую.
Я очень боялась, что в конце скажу себе: "И зачем я это толкьо читала?" К счастью, я осталась довольна и некоторые особо интересные моменты даже пересказывала близким.

Кот в мешке, Нон-фикшн