Bamka

2 июля 2019 г. 14:12

В основе книги расследование убийства маленькой девочки. Убийство обставлено, как несчастный случай, и самое ужасное в нем то, кто его совершил, что становится понятно только в самом конце книги. Читателю будут раскрыты и все мотивы преступника, и его история, и это тот случай, когда не смотря на всю травмированность личности убийцы, сочувствия не возникает совсем. Кроме основной сюжетной линии, есть еще расследование педофилии (ужасное само по себе, но без ужасающих подробностей), неочевидные убийства, проблема воспитания и отношения людей к человеку с особенностями психики, и множество семейных проблем и сложностей. Не могу сказать, что главный герой и его метод ведения следствия отличаются какой-то гениальностью или смекалкой, скорее это скурпулезная работа и доля везения, но это совсем не портит впечатления от самой истории и от героя.
В целом, это неплохой, захватывающий и в меру скандинавский детектив. В меру - потому что здесь достаточно тлена, сложных судеб и трагичных историй о детях, да и погода постоянно напоминает о месте действия: дождь, ветер, вот это вот все, но в целом все вместе, как ни странно, не производит того гнетущего впечатления, которое иногда бывает после прочтения книг скандинавских авторов.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Книжное пуиешествие, Собери их всех и Наперегонки со временем

Люблю Лэкберг. У нее хорошие скандинавские детективы получаются

У меня это первое знакомство с автром, но мне понравилось )) особенно то, что она не спекулирует на острых темах, не вдается в подробности той же педофилии, но обозначает их с разных сторон.