Victory1985

2 июля 2019 г. 20:00

"-Безродный" -кричали ему в след.
"- Нищий урод" -говорили ему в глаза.
Он не ведал своего рода, его вырастили улицы Флоренции. Беспризорник не подвластный смерти, проживший сто восемьдесят лет. Восемнадцать лет из них он провел в рабстве, но не просто пережил, а даже не повзрослел; чума охватившая всю Европу его не взяла он не заболел, он вообще ни когда не болел. Его называли колдуном,его ненавидели и боялись, его избивали пытаясь убить, но ему было все ни по чем. Он был знаком с великими людьми, с громкими именами. Каждый день его детства и юности был наполнен злом и пороком. Но он выжил, вытерпел, все перенес и многое познал.
Его зовут Лука Бастардо и это его история жизни.

Интересная книга, интересная история, интересный герой. В основном в книге мне все понравилось, разве что философские рассуждения с мыслителями, художниками, алхимиками, мне быстро прискучили. Я вообще не сторонник поисков смысла жизни, великих материй, божьих промыслов и т.д. Не мое это :)
За судьбой Луки следила с остервенением каким-то, так он мне понравился. А уж по Флоренции нагулялась от души, увидела ее со всех сторон. Красота соборов, лабиринты переулков, грязь улиц, нищета кварталов, роскошь особняков и дворцов, чума косившая людей тысячами-все описано очень подробно, живо и красочно. Также, темы поднятые в книге дают повод задуматься, что многое не изменилось, в мире, с тех пор. Но спойлерить не буду, пусть будет интрига :)

В рамках игр: "KillWish", "Книжное государство", "Пятилетку-в три тома"