elefant

5 июля 2019 г. 22:24

4.5 О джунглях и не только

С этой книгой, в сущности, открыл для себя новую науку – зоогеографию, о географическом распространении и размещении животных и их сообществ на поверхности Земли. Почему в Африке нет тигров? Кенгуру в дикой природе обитают лишь в Австралии? А лемуры на Мадагаскаре? Оказывается, живой организм и окружающая его среда неразрывно связаны. Книга признанного эксперта Владимира Боброва чрезвычайно разнообразна и интересна. Окунувшись в страницы «Королевы джунглей» мы побываем не только в экзотических джунглях Вьетнама, но и бескрайней пустыне Монголии, диковинном мире Австралии, птичьем рае Бхаратпуре, ну и конечно, разнообразных уголках родного автору русского края. На протяжении многих лет автор проводил экспедиционные исследования во всех республиках Средней Азии, в Нижнем Поволжье и Центрально-чернозёмном районе, на Кавказе и Дальнем Востоке.

Книга состоит из трёх примерно равных разделов. Первый «По родной стране» посвящён истории зарождения у В. Боброва интереса к миру животных, его учёбе в университете, становлению как учёного, экспедициям в Нижнем Поволжье, горы Кавказа, Уссурийский край, Репетекский заповедник. Мне эта часть показалась не очень интересной, поскольку она описывает многое из того, что мы и так знаем, к тому же больше напоминает путеводный экспедиционный дневник.

«По странам и континентам» забрасывает нас во вьетнамские джунгли, где автор, как участник Тропического центра, изучал влияние экоцида – экологической войны, активно проводящейся США во Вьетнаме в период 1961-1976 годов. Последствия её ощущались ещё долгие десятилетия, и даже сегодня. В. Бобров много места посвящает описанию дикой вьетнамской природы, местных насекомых и животных, истории. Побывает читатель и в монгольской пустыне, отправившись туда месте с автором в поисках дикого верблюда. На недолго посетит индийскую столицу Дели, «империю красного дерева» - североамериканский штат Калифорнию. Самым впечатляющим помимо Вьетнама, показались ещё и заметки автора об австралийских диковинках. Конечно, речь здесь пойдёт и о коалах, кенгуру – их жизни, особенностях размножения и обитания, ситуации близкого истребления и т.п.

И, наконец, третья, заключительная часть – о любимых автору рептилиях. Отдельные главы весьма подробно раскрывают особенности внешнего вида, строения, обитания различных видов черепах, крокодилов, ящериц, змей и игуан. Читая эту часть, чувствуется, с какой любовью В. Бобров относится к этим животным, как обеспокоен ситуацией скорого возможного исчезновения некоторых видов. В целом книга довольно интересная, хоть и напоминает местами своего рода энциклопедический зоологический справочник.

Прочитано в рамках Нон-фикшн, 67 тур и акции "Пройти маршрут" книжного клуба Чарующая Азия.