5 июля 2019 г. 23:02

Я, конечно, подозревал, что на "просвещенном Западе" что-то не так, но не подозревал, что настолько. Это если не принимать вероятность, что автора бросает в крайность.

Мама иногда говорит: «Отправиться на галеру». Не знаю отчего. Раньше это, наверно, было совсем как рабство. Да так и есть — галера. Невольники на просоленных мокрых скамьях, прикованные к стойке, алчущие алконавты вновь и вновь отправляются в беспросветное плавание: через море пива, мимо залива виски, гребут по влажным гребням своих годов, и у каждого свое весло на стеклянной ножке. Попав сюда, недолго подхватить морскую болезнь: такая в толпе качка.

Ну и так далее и тому подобное. 464 страницы текста, "из Исландии с любовью", и вот я купился на экзотику, а лучше б руны поизучал.

Ирвин Уэлш делает литературу подобного рода, только делает он это куда как жёстче, интереснее, да просто лучше! А тут маргиналы какие-то выхолощенные, безыдейные. Описываются совершенно тягомотные будни какого-то подонка с сокращённым имечком "Хлин", которому абсолютно ничего в этой жизни не надо. Не надо его "друзьям", родне и соседям. Даже матерщина в этом "опусе" кажется вымученной, унылой и не к месту. Порой всё это прерывается пьяными и трезвыми, но неотличимыми от пьяных потоками сознания, смысл в которых отыскать невозможно. Куча каламбуров, на 4/5 просто ужасных. Цитаты из песен, невероятное количество сносок... Такая мешанина! Ну а сам сюжет, если отбросить всю эту шелуху, очень незамысловат, только приправлен для мнимой остроты "перчиком" гомосексуальных отношений. Я, пытаясь облегчить чтение, пытался зацепиться за хоть какую-то "фишку", но так её и не нашёл. Единственная полезная инфа - о тринадцати исландских Дедах Морозах. Это да, это внове, но с таким же успехом я мог бы заполучить это знание случайно скользя по просторам интернета.

Ну и, "до кучи", Википедия характеризует фильм, снятый по этому "произведению" как "романтическую комедию". Романтики в этой книжонке нет от слова "совсем", и за всё время прочтения не то чтоб смеяться, улыбаться как-то не хотелось. Хотелось биться головой о стену, но я ещё не настолько потерял самоуважение.
Ужасно. Отвратительно!

собери их всех