Rin-Rin

ИМХОшные записки

6 июля 2019 г. 22:04

Главный герой - Леопольд явно написан под влиянием "Идиота" Достоевского Ф.М., он очень похож на князя Мышкина: немного не от мира сего, получил большое наследство, на которое имеют виды другие.
Думаю, чтобы не было сомнений, что "Скрипки порою" это размышления на тему "Идиота" Саган добавляет в текст такой пассаж:
"Всё этот идиот, без сомнения. Нет, я ему льщу. Это слово напоминает Достоевского. А он меня наводит скорее на мысль о Бедном Блезе".
С одной стороны иное прочтение интересно, но с другой стороны сравнение написанных образов явно не в пользу Саган. Ее Леопольд какой-то плоский, картонный и неживой, можно было бы это списать на небольшой размер пьесы, но ведь образы других главных героев - Шарлотты и Антуана автору более чем удались.
Главное отличие Леопольда, он не спасает, не пытается даже, лишь своим присутствием, жизненными принципами и поступками показывает как можно жить светло и правильно, побуждая к переменам; так человек с идеальной осанкой невольно обращает на себя внимание и заставляет выпрямиться и расправить плечи, вот только надолго ли. Возможно, в дальнейшем данная "идеальность" будет лишь раздражать. Пока Шарлотта полна решимости изменится, чтобы быть достойной, хотя Леопольд принимает и любит ее такой, какая она есть, но любит он абсолютно также как и всех других людей, а ей этого недостаточно, значит надо стать лучше. Но способен ли Леопольд на такое чувство, которое Шарлотта считает настоящим... Не знаю, не верится мне в счастливый исход данного союза, и не я одна настроена скептически, Антуан, сначала решивший уехать и оставить "счастливую пару", в итоге остаётся наблюдать, что из этого выйдет.

Прочитано в рамка 9 тура игры "Мужчина и женщина"