7 июля 2019 г. 14:11

3 Без спотычки и конь не пробежит

Это было моё первое знакомство с Варго. Александр Варго - это несколько авторов, которые пишут под одним псевдонимом, другие произведения я не читала, поэтому сравнивать с другими книгами не буду. Хотя учитывая, что эта книга была одна из первых, мне было бы интересно почитать более поздние работы, так как я считаю, что автору этой книги ( Сергею Демину) есть куда расти.

Так же не советую сравнивать книгу с "Оно" Стивена книга. Да, всё начинается с события, которое произошло с некоторыми персонажами в детстве, да там главный злодей клоун и даже есть такой диалог:

Бесформенный халат мешком висел на худом теле, скрывая формы, лицо в гриме, да и голос клоуна был каким-то плавающим, и мужским, и женским одновременно.

– Хорошо... Так ты – оно?! – Дмитрий задыхался от ярости.

– Для вас – да

Это скорее отсылки к Кингу или небольшая схожесть, но ничего общего по смыслу и содержанию тут нет. Даже по жанру они не похожи, не смотря на то, что книгу определили в жанр мистика, мистики тут совсем нет, это чисто ужасы и хорор.
Книга начинается бодренько: с убийства и первым нашим знакомством с маньяком. Вся первая часть показалась мне довольно занятной. Сами убийства не пугают, нет напряженной атмосферы, скорее читать неприятно и дискомфортно, я думаю, что автор добивался именно этого.
Вторая половина книги по сравнению с первой проседает, во первых нам кажется, что уже все довольно очевидно, кто убивает и зачем и все становится похожим на типичные ужасы, где есть компания молодых людей, которые нас особо не интересуют (так как персонажи раскрыты не в полной мере) и все клише в этом роде.
Концовка хотя и не самая оригинальная, но при этом неожиданная. Она завершает все сюжетные линии, которые автор начал и органично вписывается в сюжет
Не смотря на то, что у данного произведения есть свои слабые стороны: такое впечатление, что автор вообще не понимает, как действует амфетамин, даже в больших дозах. Так же слог автора оставляет желать лучшего, но в целом книга довольно интересная и в своём жанре не самая плохая. Тут есть свой запутанный сюжет, очень оригинальные убийства и импозантный убийца. Так что не смотря на некоторые недочеты, книгу советую к прочтению)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!