boservas

8 июля 2019 г. 22:04

4 Я бы в Мессинги пошел, пусть меня научат

Продолжаю знакомство с книгами, посвященными интуиции. Из всего списка подобранной литературы, для этих целей я даже создал отдельную подборку, книга Майерса выглядела наиболее серьезной и основательной работой.

Поэтому и решил прочесть её в числе первых. Да, надо сказать, что серьезность и основательность присутствуют в таких значительных объемах, что местами книга становилась скучноватой, но только местами, в целом же, работа написана доступным языком, хотя без специальных терминов и ссылок на эксперименты в таких случаях не обходится, но Майерсу удалось минимизировать внешнюю научность и адаптировать текст для рядового любителя нон-фикшн, не отягощенного слишком специфическими знаниями по психологии и медицине.

Автор пытается рассматривать такое явления как интуиция со всех возможных сторон во всех возможных аспектах. А для этого нужно определиться с терминами, ведь, несмотря на то, что, вроде бы мы все знаем, что такое интуиция, но попроси нас ответить, что же это такое конкретно, как начнется разноголосица, выяснится, что все мы понимаем этот термин по-своему. Так вот во избежание подобного, Майерс признает эталонным определение, данное в словаре Вебстера "Интуиция - это наша способность к прямому знанию, немедленному инсайту, без предварительных наблюдений или рассуждений".

Далее Майерс проводит подробнейшее расследование, пытаясь доискаться где обитает и как функционирует эта интуиция, и приходит к выводу, что огромную, можно сказать, базовую роль в формировании интуитивного восприятия играет так называемая эксплицитная память, когда мы приобретаем некие навыки без осознания.

В ходе расследования автор касается всех областей, где может выявляться и фиксироваться интуиция. В первую очередь это социальная интуиция, далее - творческая, ощущение опасности, определение компетентности, фильтрация реальности восприятий.

В целом, допуская, что образный стиль мышления, так называемый "правополушарный", по идее должен быть более интуитивным, Майерс приводит данные экспериментов, которые опровергают этот постулат. Более того, не находит экспериментального подтверждения и мнение, что женщины более интуитивно развиты, чем мужчины.

Майерс ставит под сомнение сам факт существования "способности к прямому знанию, немедленному инсайту, без предварительных наблюдений или рассуждений". Логичнее предполагать, что те проявления скрытой информированности о чем-то, которые мы считаем интуицией, есть некие неосознаваемые конгломераты эксплицитного знания, которые каким-то образом оказались доступны в определенный момент. Такой подход признает наличие интуиции как таковой, но делает невозможным её сознательное и преднамеренное использование, скорее, интуиция действует как озарение, захочет - проявится,если скрытые знания есть, а, если их нет, то никакая интуиция не поможет.

Исследуя практическую сторону применения интуиции и аспекты этого применения, Майерс уверенно доказывает, что любая специальная статистическая выборка оказывается намного эффективнее предсказаний, основанных на интуиции. Это касается проявления интуиции в спорте, в инвестиционном деле, в медицине, в интервьюировании.

Показательнее всего это проявляется в интуиции игроков. Кстати, здесь Майерс дает неожиданный очень дельный совет для играющих в рулетку и на ставках. Дело в том, что в больших циклах распределение возможных результатов оказывается в рамках средних, но за счет неравномерного распределения этих результатов, самой результативной стратегией игры будет ставка на тот же цвет и результат, который только что выиграл, а не наоборот, как чаще всего практикуется.

Глава, посвященная экстрасенсорной интуиции, практически развенчивает такое явление, как экстрасенсорика Здесь огромную роль имеет подача информации, люди, как правило воспринимают обычные совпадения, которых просто не может не быть, как доказательства особых способностей.

Ах, как жаль, как жаль! Расстроили Вы меня, на ночь глядя! И как теперь уснуть?! )))

А Вы не верьте :)

Моя интуиция мне такой же совет дала! Наверное, Вы подслушали её! )))

Учусь у Вас потихоньку....