Ptica_Alkonost

8 июля 2019 г. 23:24

4.5 Сокровище умного - в его знаниях, сокровище глупого - в богатстве

Арабская мудрость в форме меткой пословицы, вынесенная в название, отражает содержание этого хорошо стилизованного готичного викторианского романа. Превосходно выполненная стилизация, могу сказать как читавший У.Коллинза и его литературно-близких товарищей, а также тех эрудированных выпускников колледжей типа Кембриджа и Оксфорда (тех, что сыпят цитатами классиков как горохом из дырявого мешка, и ценность сухих фактов фундаментальных источников ставят выше, чем раздумывание над смыслом происходившего). О чем же стоит сказать особо, рассматривая сей труд?
Викторианская прелесть готики провинциального городка.. Как передать ее словами? Увы, мне не дано, а вот автору вполне удалось. И собор с органом, и дотошных жителей - на вид таких милых, пока не затронешь их интересы, и мрачные улочки, и певческую школу, и полу-монахов полу-ученых, способных с головой зарыться в прошлые деяния и до хрипоты спорить о них. Атмосферное погружение, поглощение очарованием...
Доверчивость главного героя при неглупом в целом взгляде на вещи, автор удачно повторяя известный литературный прием, сделал "фишкой" этого сюжета. Доктор Куртин - умный, прямой, увлекающийся, но не настолько импульсивный, чтобы вызывать недоверие, азартный исследователь, и достаточно честный даже перед собой человек, да еще к тому же неплохой рассказчик, удачно воссоздающий атмосферу. А ведь есть что рассказать-то: и личная драма, и профессиональные интереснейшие поиски информации о сложных событиях девятого века, и преступление произошедшее два века назад, и происходящее в его время (а на дворе просвещенный век девятнадцатый).
Загадки прошлого - представлены в обилии. Есть очень своеобразный поступок древнего королька из девятого столетия (о том тоже прекрасно изложенный научный диспут, как раз касающийся трактовки этого поступка и определяющий смысл жизни королька). Есть очень драматичный и обросший жутким количеством легенд период двухсотлетней давности - кто-то умер, кто-то исчез, таинственные обстоятельства, интересы наследственного характера, чуть ли не вендетта, призраки, таинственные надписи - преступление не раскрытое до тех пор, пока не стали оцивилизовывать орган во все том же готичном соборе. И есть не менее изощренное преступление в момент, когда очевидец событий- рассказчик занимается своими научными изысканиями. И оно также загадочно, хитроумно, многослойно и имело существенные последствия.
Сокровища, то есть мотивация поступков героев также довольно разнообразна - есть желающие сделать карьеру на поприще истории и профессуры, есть те, кто банально хочет разбогатеть, есть и те кто поступает так из чувства собственности и инстинктов. Причем автор не пошел на поводу современников в полном смысле откровенно полосуя нравственность и противные природе отношения, но намеки делает вполне прозрачные, прекрасно используя отточенный до совершенства викторианцами язык иносказаний.
Методики научного подхода к анализу задачи - вот тут я восхищаюсь и Куртиным, и библиотекарем, обсудившими ситуацию, описанную в хрониках, и по мельчайшим подробностям поступков и слов смогли сделать такие блестящие выводы - это прекрасно. Аналогично по сути предложено поступить читателю - вот все детали головоломки, извольте угадать. А после разъяснено все, довольно скрупулезно и очень логично. Особое удовольствие для любителя детективов будет в том, что преступлений и связанных с ними загадок для раздумывания и разгадывания найдете не менее двух - разновременных и готичных, но вполне объяснимых. Концовка книги позволяет убедиться в правильности своих выводов, а также рассмотреть итоги всех предложенных автором сюжетных линий. Единственное, что хотелось бы отметить в качестве ложки дегтя, так это название. Хотя оно частично отражает суть истории, но ассоциативный ряд, связанный с данным словом уводит в мистические ужасы гораздо больше, нежели в отлично сбалансированный готический историко-детективный роман. А "Непогребенный" действительно хорош в своей неторопливости при событийной насыщенности и обоснованной логичности. Обязательно прочту другие произведения этого автора.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2019, основное задание июля, команда "Настроение: безумный чтец"