lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 июля 2019 г. 14:00

Книга в новом жанре психологического хоррора попалась мне на глаза во время чтения ленты в ЖЖ, где я прочитала любопытный разбор (аккуратно, содержит пересказ книги) и решила ознакомиться самостоятельно. Ну надо же, гибрид "Цены нелюбви" и "Омена" - хорошие сапоги, надо брать.

Композиционно главы чередуются: одна от лица мамы-Сюзетты, одна от лица дочери-Ханны. Предыстория вкратце такова: Сюзетта с юного возраста страдает болезнью Крона, из-за чего у нее уйма комплексов и вполне обоснованных страхов. Мать ее явно не любила, а девочка к ней тянулась и очень обижалась, что эмоционального отклика нет. Когда на Сюзетту обратил внимание симпатичный архитектор Алекс, я уж было заподозрила, что опять тут у нас абьюзер нашел себе покорную овечку, но нет. Алекс оказался действительно хорошим человеком и любящим мужем и отцом. Сюзетта из-за своего здоровья не очень хотела детей, но Алекс мечтал о ребенке, и поэтому она решилась пройти через беременность и стать замечательной мамой, в отличие от своей собственной.

Беременность была ужасной, и последующие семь лет с Ханной не лучше. Девочка не говорила, нарочно делала гадости, была жестокой и жутко ревновала отца к матери. Так бывает, когда весь день дома с ребенком сидит мама, а папа вечером часок поиграет и почитает сказку на ночь. Мама кажется Гитлером в юбке, а папа светлым эльфом. Сюзетта не раз пыталась жаловаться мужу на дочь, но тот, видя, что с ним девочка ведет себя как ангелочек, отмахивался и говорил, что жена все придумывает. То, что няни не выдерживают с Ханной дольше одного дня и девочка не задерживается ни в одном детсаду, даже из коррекционного ее выгнали со скандалом, не кажется ему чем-то необычным: ребенок, мол, растет, пробует границы, а если персонал учреждения недоглядывает за детьми, то проблема в персонале. А выходки Ханны с каждым месяцем становятся все более опасными для жизни и здоровья.

Открыть глаза мужу на истинное лицо дочери получается только когда Ханна на домашнем барбекю пытается поджечь мать, и выдать это за случайность не выходит, потому что происходит все у отца на глазах, когда девочка думает, что он не видит. После этого ребенка сдают в учреждение закрытого типа, а сами едут домой и казнятся, что такие плохие родители.

По-хорошему, я не очень понимаю целей написания таких книг и что авторы предлагают делать с детьми, подобными Ханне или Кевину из "Цены нелюбви". Душить в колыбели, пока еще маленькие? В обеих книгах врачи бессильны, педагоги тоже. Не очень верю, что такое возможно, и впечатлительным людям, планирующим детей, читать такое тоже не посоветовала бы. Но читалось интересно.

За 163!!! р. лежала эта книга в предзаказе в Лабиринте.... До тех пор, пока я не увидела несколько отрицательных отзывов. Теперь, понятно, цена намного выше. Когда-нибудь может прочту её всё-таки))

Я со своей скидкой и акцией купила за 300, что ли... Уже на литресе есть и электронка, и даже аудиокнига.

Тоже всегда интересно после прочтения подобного, какой вывод? Что делать с этими детьми? В чем корень зла? И когда ответа на эти вопросы нет, получается очередная история в стиле "как страшно жить".

Причем авторы сначала нагнетают интригу: может, это родитель что-то делает неправильно? А в итоге все сливается в "ребенок просто монстр", живите с этим.

Если это не мистическая проза, в которой ребенок аццкий сотона Дэмиан, что оправдано мистичностью и хоррорством, а реализм, то да, выходит такой беспомощный пшик. Джаст бикоз.