alia_rain

11 июля 2019 г. 15:07

Эта книга в каком-то смысле открыла мне глаза. Здесь устами очевидца очень живо показана флора и фауна Южной Америки (а также социальная действительность тех времен, но это было для меня вторичным). И как же она отличается от нашей и любой другой! Сколько необычного встречается в Южной Америке, да такого, о чем даже сложно додуматься тем, кто живет, казалось бы, на той же самой планете, но в совершенно другом окружении. Самой большой неожиданностью для меня стало то, что на старушке Земле есть настолько недружелюбные к человеку места, предназначенные разве что для индейцев, которые жили на лоне суровой природы с рождения. Как легко было умереть в густых южноамериканских лесах, в тех чистых, но таких коварных речках! И как много людей, несмотря на это, устремлялось в те края ради призрачной выгоды (золото, каучук), чтобы найти там свой конец и ничего больше.

Существует множество приключенческих книг с тем же местом действия, и я даже что-то из них читала, но деталей и подробностей, которые может пересказать только реально побывавший там исследователь и путешественник, в этих произведениях не было. Всех этих диковинок, невообразимых животных, птиц, насекомых, погодных и природных явлений, вездесущих болезней. И, наверное, все потому, что это не художественное произведение, а дневник реального человека.
Читать было интересно, но я бы точно не хотела оказаться в местах, по которым гулял Фосетт. Даже в наше время, которое не столь отдалено от его жизни (1867-1925), и даже при том, что сейчас эти земли исследованы гораздо лучше. "Неоконченное путешествие" - это также историческая книга, которая описывает поведение людей во время "каучукового бума", как будто обычных смертей от крайне опасной флоры и фауны, от разнообразных болезней, которые легко подхватить, было недостаточно.
Перси Фосетт исследовал южноамериканские реки и леса, чтобы уточнить границы Бразилии и Боливии, а затем и для того, чтобы отыскать древние затерянные города, свою мечту. Читатель побывает вместе с ним во всех его походах, переделках, перенесет те же тяготы, но, в отличие от самого Фосетта, из последнего путешествия мы можем вернуться к безопасной жизни, в наши мирные города. А он - нет, его мечта так и осталась недостижимой, а путешествие неоконченным. Но он искал, и это - главное.

P.S. Позабавило, что как только Фосетт допускал в своем рассказе какую-то ошибку, требующую специализированных знаний, мгновенно давалась сноска, где самым решительным образом опровергались его слова. Было странно читать то одно, то другое, и наблюдать, как научные умы цепляются к каждому слову рассказчика. Как по мне, то лучше было бы сделать послесловие, в котором не так сурово разрушались теории автора или же исправлялись мелкие ошибки.

картинка alia_rain