BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

11 июля 2019 г. 15:16

В этом сборнике Любко Дереш открылся мне с другой, до сих пор неизвестной, стороны. Это не тот же Дереш, который написал "Культ", "Архе" или "Поклонніння ящірці". Но уже в "Голові Якова" можно нащупать отголоски той философии, которая со временем воплотилась в "Миротворці". И мне кажется, что "философия" - не совсем правильное слово. Скорее, это внутренняя религия, что ли, тайное вероисповедание, которое он наконец-то решил открыть миру. Потому что вызрело.

Но не стоит думать, что это религиозный памфлет о Боге. Это три истории, каждая из которых, в первую очередь, о человеке, ищущем свой путь. Это сборник о гениальности, о страданиях, об одиночестве, о муках совести, о поисках себя и о поисках истины. И да, о Боге. О том божестве, которое живёт среди нас. И о том божестве, которое живёт внутри каждого.

Я, правда, не принадлежу к адептам такой философии, но для меня это было упоительное чтение. На мой взгляд, самой слабой вышла третья история. Но вот заглавная повесть просто взорвала мой мозг. Для меня это было что-то невероятно, немыслимо прекрасное.