11 июля 2019 г. 20:50

5 Вкусно, чисто, красиво... И весело!

Когда-то домашние дела казались чем-то невероятно сложным, непонятным, доступным лишь избранным. Как поладить со всеми этими штучками-дрючками - поварешками, кастрюлями, нитками, тазами, вениками? Да еще и получить от этого удовольствие, а не чувство напрасно потраченного времени?

Мне в возрасте 9 лет купили книгу С.Сахаровой "Академия домашних волшебников". Она надолго стала моей любимой ... сказкой. Потому что все рецепты, выкройки и схемы были вплетены в невероятно увлекательное повествование. Жили-были две сестры - Марина и Лека, дружили с соседом Алешей. Все они были ребятами добрыми, умными, а так же - в меру капризными и ленивыми "немогушками и нехочушками". Пока однажды в форточку не влетел калиновый листок с маленькой волшебницей Калинкой.

"Например, нужно накрыть скатерть-самобранку. Быстро-быстро произносишь рецепты вкусных блюд! А пока руки не сделают - голова не запомнит."

Прошло почти 20 лет. Но я до сих пор частенько обращаюсь к этой книге - вспомнить рецепты супа и печенья, уточнить узор для вязания, найти средство для устранения пятен с одежды и заусенцев с рук... Когда я уезжала в Пятигорск, где собиралась жить дикарем, и готовить на открытом воздухе, рекомендации и рецепты я опять-таки почерпнула из "Академии домашних волшебников".

А невероятно вкусный борщ я готовлю только "Калинкин".

Так что, советую ее всем, - и взрослым, и детям. Пусть некоторые моменты из книги уже могут быть не актуальны. Но блюда, приготовленные по Калинкиным рецептам, такие же вкусные, сшитые-связанные вещи - красивые и полезные, идеи для праздников - увлекательные.

Источник

Мне книгу давно подарила мама, я сначала, по глупости наверное и в силу возраста, книгу не оценила, если правильно помню. И лишь потом, много времени спустя, прочитала и поняла, как же права была моя мама!
Эту книгу я читала и перечитывала не раз, и картинки (неловко конечно, но факт) я раскрасила, не переношу чёрно-белые картинки.

Главное, что все-таки оценили)))

Насколько я знаю, сейчас "Академию..." переиздали, и автор осовременила фон истории. Ввела, например, мобильные телефоны, и прочее. Насколько удачен такой вариант - не знаю. Но если это поможет чудесной и полезной книге найти дорогу к современным читателям - пусть так)