11 июля 2019 г. 21:20

5 В Москве, 200 лет назад...

Начинается история, точно русская народная сказка. Жили-были в Подмосковье старик с женой. Было у них три дочери. Саня - старикова, а Марфута с Любашей - старухины. Мачехины дочки только знай прихорашиваются, а падчерица - "поди туда, сбегай сюда, прополи, собери, приготовь..." Саня - человек гордый, но спорить не хочет, чтобы отца не мучить. Но случилось кое-что, ставшее последней соломинкой. Саня узнают, что и отец ей не родной. Нашли ее, маленькую, на берегу реки, рядом с омутом... Поссорившись с мачехой, обидевшись на не заступившегося отца, Саша уходит из дома. В Москву.

А там Саня попадает в театр. Впервые в жизни видит она сцену, на которой бредет неведомо куда несчастный Эдип с верной дочерью Антигоной... Так входит в жизнь деревенской девчонки Театр на Арбатской площади.

Саня живет у театрального сторожа и его внучки - Анюты, именующей себя на французский манер Анетой. Помогает старику, потом находит службу горничной. Но у Сани явно есть талант. Недаром еще в первый ее день в Москве один господин-театрал назвал ее "замечательной субреткой". И путь ее лежит на сцену.

А на зимнем небе нового, 1812 года появляется комета. Что несет она всей стране и Сане?

Повесть не просто интересная. Она дает нам живые картины Москвы двухсотлетней давности, показывает самых разных людей - крестьян и дворян, акторов, и богатых покровителей. И нет разделения "по классовому происхождению", кстати, на хороших, и плохих. Все сложней, интересней, тоньше. Как и в жизни.

Нет ощущения нарочитости, или - современности в старинных декорациях. Мы погружены в эпоху. Вот - забавное (на первый взгляд) стремление подражать во всем французам. Вот - двойственное положение актрисы. Вроде бы слава и почет, а с другой - "порядочный человек замуж не возьмет". А вот сидит в ложе знаменитая русская актриса, сама выбившаяся из простых, и думает, что надо бы хорошенько наказать крепостного куафера - "возможно ли так дурно причесать!"

Хорошая повесть, на все времена и возраста. О таланте, о выборе. О цене этого выбора.

Источник