Rin-Rin

ИМХОшные записки

13 июля 2019 г. 03:09

2.5

Бабский детектив. Вот, к сожалению, иначе его назвать сложно, именно такое впечатление у меня от него осталось. Много эмоций, ненужных описаний, мало рационализма и логичных рассуждений.
Явные промахи автора: какие-то ненужные подробности о жизни совсем уж второстепенных персонажей, причём вводятся они так внезапно и без объяснений, что я как заполошный читатель начинала судорожно соображать кто это такой.
Очень много о сложностях новоиспеченной матери и по совместительству сожительницы, а под конец невесты главного героя Патрика Хенстрёма Эрики Фальк. Вот я просто устала от постоянного упоминания разбухшей и сочащейся молоком груди.
Расследования как такового не будет, а главный герой обо всем догадается случайно, посмотрев передачу по телевизору об аналогичном случае в США.
Автор постоянно использует приём клиффхэнгер, который логично смотрится в сериалах, но на бумаге выглядит убого и нелепо.
В очередной раз недоумеваю, зачем вообще в детективный роман введена сестра Эрики Анна с ее историей о муже-тиране, болезненной созависимости и домашнем насилии. Она выглядит просто чуждым элементом.
От романа создаётся впечатление, что автор собирает всё модное и резонансное из передач а'ля "Прямой эфир" и "Пусть говорят". Здесь тебе и педофилия, и синдром Аспергера, и домашнее насилие разных видов и сортов, и тайное отравление, и послеродовая депрессия, и некое НВМВ (нарушение внимания, контролирования моторики и восприятия), и фанатичный религиозный отец, и психопатичная садистка-мать. Это просто чересчур, какое-то нагромождение всего.
Автор совершенно не умеет выписывать героев, они у неё чётко делятся на хороших и плохих.
И самый главный минус - здесь слишком очевиден убийца. Хотя, ИМХО, он сделал в принципе благое дело: родители, видя психопатские замашки дочери, не предпринимали никаких радикальных действий, это в итоге привело бы к серьёзным проблемам как в семье так и вне её.

Прочитано в рамках 5 тура игры "Книжное государство"