14 июля 2019 г. 14:50

2 Надо быть большим поклонником Ларри Кинга, чтобы полюбить эту книгу

А если вы поклонником Ларри Кинга не являетесь, и не относитесь с пиитетом к приоткрытому закулисью... Не уверена, что вы найдёте в книге что-то интересное и новое. В основном, как это часто случается в американских книгах, не несущих особенно новых глубоких идей, это тезисы - и примеры из жизни.

Часть, в которой рассматривается необходимость использовать английский язык вообще хорошо бы читать в оригинале (тем, кто увлекается английским языком, конечно). Переводчик выкручивается, как может, но подходящих аналогий рассмотренным ошибкам в русском не находит. А из-за подгонок под русский даже сложно понять, о чём хотел сказать автор.

Описания интервью Ларри с разнообразными американскими политиками, бейсболистами и т.п. тоже не особенно интересны. Они хороши для США, жителям которых известен контекст. Сравните образы от двух фраз "у него чувство юмора как у Джо Ди Маджо". Или "манерой общения он похож на Гарика Харламова". Вы примерно понимаете, о чём речь во втором случае, даже если, как я, не смотрите Камеди клаб. И совершенно не представляете, о чём речь в первом. Поэтому когда Ларри Кинг пишет: "политик А был очень телегеничен", "бейсболист Б разговаривал афоризмами" сложно понять, о чём речь. Мы не воспитывались в этой культурной среде, нам непонятен образ (если только мы не зададимся целью пересмотреть штук 20 интервью каждого деятеля, приведённого в примерах.

Есть часть, которая претендует на звание учебника по лицемерию. Но тут трудно переплюнуть Карнеги и автор, к счастью, не развивает эту тему особенно активно.

В общем, вся книга сводится к трём тезисам:
- Уверенность в себе;
- Подготовка;
- Тренировка.

Можно послушать один раз в длинной поездке. Как книгу для оттачивания мастерства спикера/интервьюера я бы не посоветовала.