16 июля 2019 г. 20:07

5 СУЩЕСТВУЕТ ЛИ РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ?

На мой взгляд, это одна из лучших книг для знакомства с русской религиозной философией, которая, как известно, во многом растворена в нашей классической литературе, так что порой одно трудно отделить от другого. Но тем интересней читателю.

Структура книги это учитывает: сначала идет статья о философе, о его жизненном пути и вкладе в копилку духовной культуры, а затем — статья самого философа, представляющая его философское кредо и литературный стиль. Биографический материал подан интересно.

Разделы книги — «Самобытность и всемирность», «Вокруг Пушкина и Достоевского», «Тайна человека», «Куда движется история?» — это еще и вопросы, которыми задавались мыслители, представленные в сборнике. Зеньковский, Лосев, Хомяков, Иван Киреевский, Сергей Булгаков, Франк, Леонтьев, Розанов, Бердяев, Ильин, Несмелов, Трубецкой, Флоренский и Флоровский, Юркевич, Вышеславцев, Чаадаев, Фёдоров, Вернадский, Эрн, Соловьев. И все — под одной обложкой! Потому книга такая солидная. Прочитав ее от корки до корки, убеждаешься, что отечественная философия — да, существует: вот она, «цветущая сложность», многоцветье мыслей.

И наконец, изюминка сборника — стихи в тему, помещенные после каждого раздела. Философская лирика от Пушкина до Блока. Помимо того, что они каждый раз вносят нотку эмоциональности в напряженные философские монологи, — само их наличие свидетельствует о любви автора к своему предмету, о продуманном и многостороннем подходе при подготовке сборника.

Автор биографических статей, каждая из которых воспринимается как книга ЖЗЛ в миниатюре — Борис Тарасов, бывший ректор Литературного института. Соответственно этот сборник я покупала в книжной лавке Литинститута — уютный магазинчик, в разное время там было куплено много других качественных редких изданий.

Ах, где мои 25 лет, когда зачитывался Флоренским, Булгаковым, Соловьевым, Ильиным, Берьдяевым...)))
И почему сейчас не тянет?!((

Наверное, в юности необходимое "питание" для души и интеллекта - это книжная философия, а потом наступает очередь жизненной философии)) ответы на вопросы и материал для размышлений поступают из других источников.