SvetSofia

16 июля 2019 г. 21:11

3 Если бы вы однажды стали свидетелем чего-то не предназначенного для ваших глаз, чего-то неприемлемого - то чтобы вы сделали? Вмешались? Прошли мимо? А вдруг бы ваше показание могло раскрыть преступление?

Поднимите руку, кто не слышал про "Девушку в поезде"? Меня вот, отвечу честно, бешеная популярность этого произведения не перестает поражать: в блогах, на читательских форумах, на вершинах разнообразных рейтингов, везде-везде эта пресловутая "Девушка", куда не зайдешь - всюду на нее натыкаешься. Так что даже мое далекое в общем-то от детективов в литературе сердце не выдержало неизвестности и задалось вопросом: что это за девушка-то такая, с которой все носятся?

Аннотация сразу задает интригу, а обложка просто пестрит похвалами: "Вы держите в руках бестсселлер очередной № 1 по версии "The New York Times", 26 недель в первых строчках, продано уже 3 миллиона экземпляров и переведено аж на 44 языка! Ну что, съели? А еще по этому роману уже и фильм сняти даже сам Стивен Кинг глаз не сомкнул, пока его не прочитал, вот!". Многообещающе, не правда ли?

Сюжет. Жизнь у Рейчел пуста и несчастна, одинокая и сломленная разводом, она топит горе на дне бутылки. Единственное привычное и успокаивающее занятие - это ежедневные поездки на пригородной электричке в центр, где можно откинуться на мягкое сидение, забыться и поглазеть в окно на проплывающие мимо дома. В одном из таких домов живет молодая - идеальная во всех отношениях - пара, за которой Рейчел нравится наблюдать, она даже подходящие имена им придумывает - Джесси и Джейсон. Но однажды проезжая мимо Рейчел видит во дворике их дома нечто, чего предпочла бы не видеть вовсе, а затем... затем Джесси исчезает. И возможно только одна Рейчел может дать ответ на вопрос "Куда?"...

Я собиралась махнуть на все рукой и вернуться домой. Шла к железнодорожной станции, готовая больше об этом не вспоминать. Но потом подумала об электричке, о том, как буду ездить каждый день туда и обратно по этой ветке мимо дома Меган и Скотта. А что, если они так ее никогда и не найдут? Я буду постоянно задаваться вопросом – я понимаю, что это маловероятно, но все же: не мог ли мой рассказ чем-то ей помочь?"

Одна из фишек книги - повествование глазами нескольких героинь, их главы чередуются и переключаются с одной на другую, так что интерес не пропадает и подстегивает читать дальше. Да и сами героини штучки не простые и неоднозначные: что Рейчел, напивающаяся до беспамятства и терроризирующая бывшего мужа звонками, что разлучница Анна, готовая на все, чтобы избавится от соперницы, не говоря уже о "Джесси" - вот уж где шкатулка с секретом, да еще и пропавшая...

Не могу не отметить и тему алкоголизма, потому как в этой книге и алкоголя, и сопровождающей его грязи, и неприятных последствий - очень много, изобилие. Это проблема нашего общества, и психологически автор очень достоверно проработала момент, когда отчаявшийся, не нашедший поддержки и уязвимый человек ломается, а его потребность приглушить боль превращается в зависимость, и даже осознавая ее, он не находит в себе стимула бороться. Алкоголизм - тема, которую не принято, стыдно выпячивать на поверхность, а Пола Хокинс ее подняла и примерила на главную героиню, для меня это не минус романа, как и любая другая социальная проблема, которой автором уделено должное внимание. Мне сложно осуждать Рейчел, она такая, какая есть, со всеми тараканами, ведь, к сожалению, не все женщины из случающихся бед выходят с гордо поднятой головой, особенно если они зависимы от своего мужчины, если видят свою роль в жизни не иначе как только роль матери и жены - и проваливаются по обоим фронтам.

На мой взгляд "Девушка в поезде" больше триллер, чем детектив. Но тем не менее читать было интересно, потому что сюжет все время развивался, держал напряжении, да и прием "ненадежный рассказчик" мне довольно импонирует в литературе. Скоротать вечер-другой за данной книгой, почему бы и нет?

Однако, как я уже заметила выше, до заявленного уровня ого-го какого бестселлера "Девушка в поезде" все же не дотягивает я долго думала, не снять ли и за это звездочку, тут уже коварные ручонки пиара всласть постарались - если вы читаете много детективов, то этот хит и вовсе потеряется на их фоне.