16 июля 2019 г. 23:50

4 Спойлер Политическая трагедия

"Юлий Цезарь" - одна из первых трагедий Шекспира, написанная в 1599 году, единственным известным источником которой являются «Сравнительные жизнеописания» Плутарха, в коих описываются биографии великих римлян и греков. Таким образом, пьеса претендует на достоверность, в ней описаны многие исторические события. Но прежде всего это трагедия, а не исторические хроники, в произведении присутствуют анахронизмы, присущие Шекспиру, но это сложно назвать минусом, ведь последовательность событий не нарушилась, а они лишь удобно скомпонованы для сюжетной насыщенности. И это работает, наблюдать за развитием сюжета было довольно интересно.

Но о чем же трагедия? Смотря на название, можно подумать, что о судьбе возвышения Цезаря, но эта ветка заканчивается в III акте, а большая часть повествования посвящена Юнию Бруту, смертью которого заканчивается произведение, но, мысля таким образом, из вида теряется очень важный сюжетный персонаж, который постоянно находится рядом и имеет огромное значение - это обычные римляне. Пьеса прежде всего именно о народе, и это подтверждается историко-общественными обстоятельствами написания. В начале семнадцатого века падает абсолютная монархия Тюдоров, начинаются политические волнения, через призму которых и стоит рассматривать пьесу.

Автор красочно рисует противостояние двух лагерей, но, как мне кажется, образ Цезаря не был раскрыт в полной мере, его становление как монарха совершенно не описано, из-за чего теряется важное сюжетное обоснование. Понравилось, что все герои имеют сложные взаимоотношения, и Шекспир даже наделяет некоторых персонажей, таких как Брут и Кассий, философией. Юний называет себя стоиком, а Кассий эпикурейцем, но по сюжету эта задумка не раскрывается в полной мере, так Кассий в конце вообще начинает сомневаться в своих убеждениях и задумывается о высших силах, а Брут, не справившись со всеми трудностями, заканчивает свою жизнь самоубийством, впрочем, как и многие стоики до него.

Меж двух этих лагерей и оказывается народ. Шекспир реалистично описывает народную волю, переходящую от одного лагеря к другому, следуя за умелыми ораторами. Автор явно говорит, что люди не готовы к республиканским идеалам, декларируемых Брутом. Римляне начинают называть его новым Цезарем после речи на форуме. Но Антоний отличный демагог, он знает свою публику и ее недостатки, благодаря правильной аргументации ведет народ за собой. Хотя именно свобода римлян является республиканским идеалом Брута, если Антоний воспринимает народ как средство, то для Юния - это цель. В этом и заключается вся трагичность произведения.

Экстраполируя сюжет пьесы на политические воззрения автора, можно допустить ошибку, склонив его к определенному мнению. Но гений Шекспира и заключается в том, что он рассмотрел множество аспектов. Так сюжет можно интерпретировать как оду свободе о хитрых монархистах, которые обманули римлян. Ведь в ходе повествования несколько раз натыкаешься на своеобразные дифирамбы свободе:

Ни камни башен, ни литые стены,
Ни подземелья душные, ни цепи
Не могут силу духа удержать;
Жизнь, если ей тесны затворы мира,
Всегда себя освободить сумеет.

Таким образом, в трагедии красочно, хотя и не без изъянов, описываются исторические события, как римских времен - падение Цезаря, так и общественные настроения в Англии - падение рода Тюдоров. Именно поэтому я рекомендую данную пьесу к прочтению.
r40-green.png