17 июля 2019 г. 05:41

Когда начала читать книгу, в очередной раз убедилась что фэнтези это не мой жанр, но решила, поживём увидим.
Совсем недавно прочла «Камо грядеши» Генрика Сенкевича и поэтому ощущение того что действие происходит в нашей истории, не покидало до конца романа.
Муж спросил меня про суть романа, хотя и понимал как любитель фэнтези что не всегда она прослеживается. Я задумалась. В этом романе есть. Хоть это и первая часть повествования, но всё же. Так порой непредсказуема судьба и от совсем незначительных изменений (слово, поступок, время, место) может измениться жизнь любого человека на полностью противоположное течение.
Главный герой Кай Криспин имеет чудесный характер, такому палец в рот не клади, забывая о том, кто перед ним, может дерзить императору, флиртовать с императрицей. Добрый человек, не может пройти мимо чьёй-то беды. Умный человек, выходит сухим из воды в казалось бы тупиковых ситуациях.
Много плохих людей встречает, но те хорошие «крупицы», которые появляются в его жизни, надолго остаются рядом с ним.
Повествование как мозаика, как хороший детектив, мне очень понравилось подробное описание и это не так как у Гюго, где хотелось пролистнуть несколько страниц.
К прочтению рекомендую.