17 июля 2019 г. 11:03

Вторая книга Паевской отличается от первой набором советов-инструкций. Если в «плохой маме» автор «расписывалась», объясняла и рассказывала, то в «ревности» она повествует чётко по делу. Из этой книги вы узнаете: как разумно установить личные границы в семье, когда лучше начать этим заниматься и как минимизировать последствия, если дело запущено.

Понятно, что растить двоих и более детей непросто, а сделать это грамотно - ещё сложнее, и вот в таких случаях на помощь придут подобные книги. Они для родителей, которым не всё равно, которые хотят расширять свои знания и возможности. Да, не всё написанное найдёт позитивный отклик во взрослых умах. Некоторую информацию захочется отбросить, к каким-то советам прислушаться. Но полезного в этой книге всё же больше.

Я не то, чтобы являюсь поклонником автора, но определённо её уважаю. Есть то, с чем соглашаюсь, есть то, что оказалось именно для нас неподходящим. Это не вина Паевской. Просто деток очень много и все они разные, а она одна. Понятно, что систему, которая будет действовать на всех она проработать не может, поэтому родителям так важно фильтровать полученную информацию, исходя из возможностей своих и своих детей.

Так же, думаю, не стоит воспринимать некоторое написаное буквально и думать, что автор даёт какую-то установку. Например, она пишет, что кроватку для будущего малыша стоит купить на 20-ой неделе беременности, а проводить эффективное время с детьми по 15 минут в день. Это просто примерные значения. Можете организовать постельное место для нового жителя и позже, и раньше этих 20-ти недель, самое главное - сделать это правильно и не обделить других деток. Эффективное время можно проводить и больше 15-ти минут в день, не думаю, что ребёнок будет возражать (тоже зависит от возраста), другое дело, что родитель не всегда располагает бОльшим временем, когда нужно и работать, и домашние дела успевать делать. Так что всё очень индивидуально. Информацию из этой книги нужно брать и подгонять уже под свои возможности, жизненные и семейные ситуации, тогда она будет восприниматься легко и без негатива.

Прочитано в рамках игры - «Собери их всех!», тур 1.

Она же сама пишет, что 15 минут - это минимум, в идеале - 40. А можно и больше. Но это могут себе позволить единицы.

Ну да, что дельного можно сделать за 15 минут, этого мало. Чисто так, чтобы была какая-то деятельность с ребёнком.