Inku

18 июля 2019 г. 00:54

Небольшая и очень интересная книга об истории русского классического балета: он, такой же символ России, как и матрешка, родился — в том виде, в каком мы его сейчас знаем, — чуть больше века назад у совершенно нерусских родителей — как и матрешка. О том, как талантливая бездарность Мариус Петипа превратил публичный дом для аристократов (будем называть вещи своими именами) в храм искусства. Об интригах, дрязгах, битвах самолюбий — еще бы, это же театр. Но еще больше о том, как выкристаллизовывалась та структура балетного спектакля, к которой мы привыкли, и как в результате появились «Спящая красавица» и «Лебединое озеро».

Это ни в коем случае не академический текст: наоборот, он очень полемичен и порой резок, но при всей живости не скатывается в малаховщину. Как пример авторского стиля — портрет известного балетомана:

Константин Скальковский тоже был личностью впечатляющей. Директор Горного департамента. Про его взятки, отдельный вагон, лукулловы пиры и позу знатока женщин ходили в Петербурге анекдоты. Но, на минуточку: список его научных трудов, записок, путевых заметок, разнообразных учреждений весьма длинен. Из Горного департамента он с полным правом метил в министры. Но не преуспел. В его воспоминаниях иногда проскальзывает, что помешал этому балет: скомпрометировал. В высших сферах не захотели видеть министром автора трактата «О женщинах» и инициатора газетных дебатов о том, обязаны ли танцовщицы брить подмышки. Не то чтобы петербургский господин с подобными взглядами, положением и образом жизни был исключением; конечно же, нет! В Петербурге возможно было все. Но Скальковский сделал свой образ жизни открытым. Даже подчеркнутым. Он писал о нем в газете, выпускал книги. И вот это в Петербурге было чересчур.

Юлия Яковлева не стесняется раздавать оценки и ставить диагнозы. Человеку, от балета далекому, понять, насколько справедливы ее трактовки, невозможно. Но чтение очень увлекательное.