18 июля 2019 г. 18:08

Ну что я могу сказать?
Белянина я читала давно - очень давно, еще в школе, потом в институте - и он мне искренне нравился, как писатель. Легко, весело... Может быть, дело в том, что книги его для школьников-студентов как раз и хороши. "Рыжий рыцарь", "Меч без имени", "Оборотни" и "Посрамитель шайтана", а еще "Жена-ведьма" и "Сестренка из Преисподней" (она же Сейлор Мун) просто покорили мое сердце. Да и "Тайный сыск царя Гороха" поначалу очень даже меня порадовал... поначалу.
Никогда не думала, что в любимых детско-юношеских книгах можно разочароваться. Оказалось - можно.
И вот эта книга - тот случай.

Начнем с того, что эта книга (и вообще вся серия) - заявка на детектив, причем скорее пародийный. Да, есть покатушки по всем стереотипам про все страны. Есть доля шуток ниже плинтуса и ниже пояса - так называемый, туалетно-какашечный юмор детсадовского уровня: был Кашкин, стал Какашкин... (это не ко мне, это к тексту претензии). Есть попытки по-новому взглянуть на известные сказки и истории - опустить трагедию "Отелло" до деревенской истории девки Моньки и цыгана Отьки, оживить сказки про Сивку-Бурку и Мороза Ивановича, сделать Бабу Ягу вполне реальным персонажем... Да и сам сюжет состряпать относительно веселым и легким. Это - плюсы.

А вот теперь - минусы. Шутки ниже пояса слишком часты, исторические периоды смешаны, а сам автор-казак путает масти лошадей (белая и сивая, сивая и каурая), цвет глаз на одной странице скачет с лилового к карему и обратно - у одного и того же существа. Невнимательность? Может быть. Ошибка редактора? Хорошо, пусть так...
Логика повествования тоже слегка падает. Про местами не к месту исковерканный язык молчу. Я понимаю, что автор пытался сделать интересно, показать нам разную речь, разные характеры, но при этом упускал детали, или, наоборот, слишком много их накладывал. В какой-то момент поняла, что книга мне просто надоела. Но я ее честно дочитала.

Какой вывод? Не читайте перед обедом советских газет. В смысле, не перечитывайте то, от чего вы были в восторге когда-то. Восторг исчезнет, останется разочарование.
Полагаю, что Белянина хорошо читать в детско-подростковом возрасте, как легкое и юмористическое чтение. Пусть так и останется.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"