19 июля 2019 г. 18:38

4 В чем смысл жизни, брат?

МИНИ-РЕЗЮМЕ

Как устроен этот мир? Где место человека в нём? Где и как отражается мир в человеке? Физик расскажет, что все состоит из частиц, энергии, сил, а может даже из суперструн. Биолог подумает про клетки, вещества и химические процессы. Историку ближе события масштабные или крошечные, но значимые, даты и фамилии. Религиозный деятель объяснит, что единственная причина всему Бог, а ещё лучше, что всё есть Бог. Или Боги. И так далее. А кто и где может вместить знание о мире в целом, во всей его многогранности? Кажется, что это не может быть голова индивидуума, но не может быть и машина, ведь ее тоже создает человек, на это способно только мировое сознание, коллективный Мегамозг. Спираль познания пытается карандашом на салфетке пунктиром обозначить путь к знанию о мире, каким его видят мистики и теософы. И это не маги, шарлатаны или религиозные фанатики - автор в каждой главе вкладывает по кирпичу в стену, отделяющей вышеперечисленных выгодополучателей с людской доверчивости от благородных носителей тайного знания. Все ли мне было понятно? Нет. Верю ли я во все, что поняла? Нет. Было ли интересно? Да! Особенно любопытно проводить аналогии со знаниями о мире тех, с кого рецензия началась. Например, в современной физике есть теория о том, что наша вселенная это проекция. Так и у мистиков есть. Пульсация вселенной = дыхание Брахмы. И так далее. Дополняла картину прочитанная в том году книга "Дао физики". Считаю, первый виток спирали пройден.

КРАТКОЕ О "ЧЁМ"

Цикличновть всего сущего. Отрицание Бога как отдельной надсущности, поставленной сверх природы. Законы кармы индивидуальной и коллективной. Семеричность пространства. Правила перерождения душ. Три причины действий человека - инстинкт, интеллект, интуиция. Вред от религий. Опасности попадания знаний в неподготовленный ум. Основы теософии. Мистицизм. Тайная Доктрина Блаватской. Письма Махатм. Смысл любой системы взглядов. Сила мотива и сила действия по этому мотиву

ТРИ ЦИТАТЫ

1."Слово "Бог" было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек"
2."Необходимое условие истинности сообщения: если сообщается истина, то должен быть сообщён и способ, которым можно убедиться в ней"
3."Мы все бываем господами нашего завтра, как бы мы ни были стеснены сегодня результатами нашего вчерашнего дня"

Книгочей Мария