autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

20 июля 2019 г. 02:35

Потрясающая пьеса. Я последние дни в ожидании августовского литературного номера Esquire читал аналогичные номера 2015-2018 гг. (с огромным, кстати, удовольствием) и обнаружил там, в частности, Дмитрия Данилова. Упоминалась эта пьеса в небольшом очерке о писателе (премия "Золотая маска-2018"), и я заинтересовался. Круто, когда название цепляет. Но сама пьеса куда круче. Если Чак Паланик в рассказе "Литературный призрак" из того же Esquire пишет как Джейн Остин, то Дмитрий Данилов пишет как Паланик. Что происходит в этом мире?

Завязка сюжета намекает на сочетание Кафки и Навального (год публикации - 2017). Казалось бы, абсурд. И это верно. Человек из Подольска (безымянный какое-то время; мученик режима?) оказывается в полицейском участке по беспределу. Он ничего не сделал. А полицейский, к которому вскоре присоединяется напарница, спрашивает его о том, сколько людей живёт в Подольске и что парень видит в окне электрички, когда едет на работу... Но постепенно понимаешь, что на самом деле не всё так просто с этим Человеком из Подольска и с этими полицейскими. И пьеса о каждом из нас, где бы мы ни жили. Я вот из Солнечногорска. Город другой, а суть всё та же. Любил ли я свой город достаточно? Пожалуй, нет. Хотя историк. Всегда говорил, что там кроме озера Сенеж и смотреть-то не на что. Но это не так. И Солнечногорск не менее прекрасен, чем Ницца. Просто он другой. И как бы хотелось не жить на автомате. Но это так тяжело. Прочитайте эту пьесу - она и смешная, и грустная. А какие там полицейские! Ребята, вы таких не встретите наверное никогда.

Человек из Подольска. Потрясающе. Мы сидим в полиции и обсуждаем Einsturzende Neubauten.
Женщина-полицейский. Я на их концерте была, когда они в Москву приезжали.
Человек из Подольска. Да? Вам нравится?
Женщина-полицейский. Николай, вы немного странный вопрос задаете. Это все равно, что спросить, нравится ли вам «Черный квадрат» Малевича. Или представьте себе человека, который говорит: «Знаете, мне так нравится 4’33” Кейджа, так приятно иногда послушать, под настроение». Эта музыка не предназначена для того, чтобы нравиться или не нравиться.

Вчера была на спектакле по этой пьесе в театре.doc., очень понравилось, тем более что я как раз вернулась из Амстердама. ) Теперь смотрю что почитать у этого автора.

+1 08.08.19

Я тоже к спектаклю присматриваюсь и в Амстердам собираюсь:)

0 09.08.19