21 июля 2019 г. 07:30

4.5 Голодные игры, где Китнисс влюбляется в президента Сноу

И нет, история совсем не вторична, да и никаких игр тут нет, но атмосфера правда похожа – война, бедность, разрушения, повстанцы, сильная главная героиня, любовь...

Затяжная война Востока и Запада медленно подходит к концу, и последним уже нечем отвечать. Единственный шанс наладить мир, который поможет восстановить западную цивилизацию, появится в Женеве, где послу и его дочери Серенити придётся убедить неумирающего короля Монтеса Лазули в необходимости сделки. И для выгодного договора потребуется куда больше, чем блистательные ораторские способности. Серенити – их последняя надежда. Ее мама умерла от взрыва и она научилась убивать, а он привык добиваться всего, чего хочет, и легко отдаёт смертельные приказы. Она ищет мира, а он боится, что его никто никогда не полюбит.

Здорово, что наконец-то главный герой («плохой парень») правда плохой, не потому что много пьёт, изменяет, плохо контролирует гнев или участвует в спорах на девушку – Монтес безжалостный. И с каждой страницей его поступки и рассказы о прошлом только больше убеждают в том, что этот человек любит только себя и, может, несколько самых близких людей. Это правда неожиданный герой, и надеюсь, что следующие книги раскроют истинные причины его поступков или что-то заставит героя измениться. Потому что какая бы любовь ни была, от такого человека надо бежать.

Радует почти полное отсутствие любовного треугольника, ничего не отвлекает от основной истории и развития любви двух главных героев. Близких отношений и остреньких сцен не слишком много, но они есть и всего в достатке. В связи с этим очередной плюс – Серенити и Монтес уже взрослые люди, а не подростки, все выглядит очень естественно.

В книге рассматриваются последствия атомной войны и радиации, ценность мира, развитие медицины и возможность бессмертия - одни из самых актуальных вопросов современности. Кстати, именного медицинский вопрос для меня самая большая интригой – как герои смогут победить страшную болезнь и как автор видит будущее биотехнологий.

Как обычно не без недостатков. Совсем немного внимания уделяется второстепенным персонажам, да и те немногочисленные умирают так быстро, что даже Джордж Мартин позавидовал бы. Один из героев чуть ли не влюбляется в другого с первого взгляда, потому что в первую секунду увидел в глазах родственную душу. В очередной раз гвардейцы оказываются ни на что не способны и падают замертво, только завидев врага, позволяя главному герою продемонстрировать все свою крутость. Вызывает опасение, что уже два эпизода мини-сражения очень похожи, но надеюсь, дальше лучше!

Читать правда интересно, наконец что-то свежее и увлекательное без фейри и подобных существ (хотя их тоже нежно люблю). Это точно не типичная young adult история, да, свои штампы остаются, но сколько всего нового! Советую всем любителям ГИ и не только. И даже английский в ней совсем не сложный, отлично подходит для изучающих – история не даст заскучать и отложить книгу)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!