22 июля 2019 г. 15:36

3.5 Жизненная философия или мальчишеское упрямство?

«Барон на дереве» - мое первое знакомство с автором, Итало Кальвино, и одна из самых необычно-неожиданных книг из всех прочитанных за последнем время.
Описываемые в книге события разворачиваются на стыке 18-19вв. Маленький барон Козимо ди Рондо, поругавшись с родителями, из-за какого-то нелепого блюда из улиток, в качестве протеста залезает на дерево, и обещает больше никогда не ступать на землю.
Слова, сказанные в порыве аффекта становятся его жизненным кредо,его целью, его религией и образом жизни. Что это типичное мальчишеское упрямство или более глубокое убеждение? Да, и возможно ли осуществить это? Чтобы узнать, придется прочитать книгу.
«Барон на дереве» - это роман-утопия, сочетающий в себе фантастический, философский, сатирический, романтический и приключенческий жанр.
В романе есть место серьезному и место шуткам; персонажам вымышленным и вполне реальным-историческим (Наполеон, Руссо, Вольтер).
Книга, наполненная юмором, читается очень легко, а необычный сюжет вызывает искреннее удивление. Вот именно из-за этой необычности я бы порекомендовала прочесть эту книгу, но чтобы получить удовольствие, не ищите в книге философских посылов, не оценивайте ее с позиции строгого взрослого, а просто наслаждайтесь процессом.