Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

24 июля 2019 г. 08:49

Добрая детская история о приключениях кролика Эдварда. Сразу скажу, что кролик в романе - не живой зверек, а фарфоровая игрушка. Приключения у него начались с путешествия на корабле со своей первой хозяйкой, девочкой по имени Абилин. Приключения у него не очень хорошие: его неоднократно выбрасывали, а под конец ему разбили голову. Но всегда находились люди, которые забирали его к себе, давали новое имя, чинили и шили ему одежду. Произведение учит верить в доброту и желание людей помочь.
Также это книга о любви. Точнее о том, что надо любить, без любви - нет жизни. По началу Эдвард был самовлюбленным болваном и не замечал любви своей хозяйки. После первого несчастья и спасения, он начал понимать, что такое любовь, что такое горечь утраты и в минуты отчаяния он повторял имена близких ему людей.

Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла.

Спасибо за совет, Lemuria .

Рада, что книга понравилась!

Я только не поняла, кто там кого любит...

Любят там близких. И, видимо, отвечают взаимностью, когда любовь окружающих помогает осознать, кто ты есть, что в тебе хорошего. В этой сказке речь о готовности любить, испытывать нежность к тем, кто берёт тебя в руки и заботится о тебе. Мне встречались люди, которые просто отказываются "открыться", приблизиться к другому человеку. Они насмешничают, язвят, отражают удары, которые им никто и не думал наносить. Может быть, их никто не достанет и не обидит в таком прочном панцире. Но способом кролика Эдварда они счастливы не будут:)

Любовь познаётся по делам. А делают что-то для любимых в сказке только дети.

Мы снова спорим, не так ли?:)
Я убеждена, что любовь познаётся по любви. Не согласна с утверждением, что "Любовь - это теорема, которую надо доказывать", не уверена, что Архимед, обращаясь к Мюнхгаузену, имел в виду, что, когда любишь, надо что-то делать. Иногда достаточно просто быть.
Впрочем, думаю, что к любви каждый представляет свои требования.
Насколько я понимаю, в сказке кролик учится любить. Вероятно, снаружи этого никак не заметить. К финалу кролик не побежит дарить детям мороженое. Этого мы, собственно, и не ждём от мягких игрушек:) Интересная мысль, кстати! Может быть, поэтому не все дети любят этих самых кроликов. Ну что с ушастого возьмёшь. Как говорится, ни молока, ни мяса:)) Они просто есть. Их можно любить. Они любят нас "отражённой любовью". Как Луна светит отражённым светом. Мы любим себя за них. Как малыш съедает ложку "за папу". Это классно!
Впрочем, мне кажется, что вам не понравится моя аргументация. Я отношусь к ней уже "с отражённым недоверием":) Давайте не будем спорить и останемся каждый при своём? Я, например, в этом случае буду гораздо счастливее.
А вы?

А при чём тут мороженое? Кролик - игрушка. А вот люди - нет. И если, к примеру, алкоголик уверяет, что любит своих детей, однако при этом ничего для них не делает, какая тут любовь?

Захотелось прочитать!