SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

24 июля 2019 г. 23:16

1 Ничто не предвещало беды...

Наверное эта книга станет моим самым большим разочарованием года. Я не ждала ничего этакого, хотелось просто доброй детской книжки, но не случилось.

Понимаю, что буду в меньшинстве, но с этой историей не заладилось все с самого начала. Объем книги в электронном ридере был мизерный, всего 96 страниц, обычно моя скорость чтения бывает порядка 80-100 страниц в час. Но в этой истории спустя час я добралась лишь до 30-ой странички, а все потому, что мне было невыносимо скучно и постоянно клонило в сон. И все бы ничего, если бы этим дело и закончилось. Но ближе к середине книги один момент не просто меня возмутил, меня реально начало "бомбить" после него и не отпускало до самого конца. Я не помню за последний год книги, которая бы меня настолько взбесила. Думаю, если бы у меня была бумажная книга, то после прочтения ее судьба закончилась бы даже не в библиотеке, а на помойке.

А началось все достаточно мирно. Девочка Нина хотела помочь своему однокласснику и подсказывала, как решить задачу из домашнего задания у доски. Учительница поняла, что мальчик не готов и поставила и ему и Нине двойки; одному за неготовность к уроку, второй за подсказки. Все "веселье" началось дома, когда всей семьей, родней и соседями пытались разобраться за что эта двойка. И когда все всё узнали, то решили, что надо завтра идти просить прощения у учительницы.
Вот этот момент уже ввел меня в ступор. Просить прощения у учительницы?! За что? За двойку? За подсказки однокласснику?
Подобную дичь я читала и слышала впервые.

Но дальше веселее! Вместе с Ниной пришла просить прощения тетя Оля. Здесь надо сказать, что в тот момент родители девочки были в другом городе и она жила с бабушками. Больше всего меня возмутило, как в разговоре учитель ругала мальчика из-за которого все началось.

— Нет, вы понимаете, что меня возмутило? — Марксина сурово сдвинула брови, чтобы оправдать правильно поставленную двойку. — Что девочка из приличной семьи подсказывает этому двоечнику! Этому архаровцу! Этому отбросу! Который не учится! Который я не знаю что!
<...>
— Извините! Простите! Она больше не будет. Нина, скажи, что ты больше не будешь!
— Не буду…
— Что ты не будешь? — ещё грознее сдвинула брови Марксина. — Отвечай полным ответом!
— Не буду подсказывать Дзюбе.
— Именно! Этому бездельнику! Этому тупице! Этому босяку! Этому я не знаю что!
<...>
Напоследок учительница выразила уверенность в том, что Нина никогда больше не будет подсказывать этому двоечнику, этому ослу, этому гопнику, который гоцает на переменах, а у доски молчит, как дубина.

Мне казалось, что хуже быть не может, но оказалось, что и тетя Оля не далеко ушла и не зная мальчика прониклась лютой ненавистью к ни в чем не повинному ребенку.

— Ну Оля… Ну что такого… Подумаешь, подсказала разочек. — ныла Нина.
— Разочек? Нет, вы посмотрите на неё! Разочек! Ты, девочка из порядочной семьи, подсказываешь этому ничтожеству?

Самое ужасное, что весь этот разговор происходил в коридоре, где тот самый мальчик все подслушал.
Я не понимаю как вообще учительница могла позволить себе подобные высказывания. Да, мальчик не был прилежным в учебе, но при этом был вполне активным, нормальным, здоровым ребенком для своего возраста, был душой компании. И я не понимаю с чего вдруг он заслужил такую волну гадостей в свой адрес.
Возможно я излишне эмоционально воспринимаю ситуацию, т.к. моя мама учитель и я постоянно втянута в около школьные проблемы и обсуждения. Но я даже представить себе не могу, чтобы подобная ситуация случилась в современное время.

К сожалению дальше, выведенная из состояния дремоты вышеописанными событиями, я начала замечать, что практически все взрослые, живущие в доме, просто отвратительны. Высокомерие и пренебрежение по отношению к окружающим из них так и прет, при том, что сами они ничего из себя не представляют.

Она не какая-нибудь босота, как пренебрежительно называют бабушки людей, не дотягивающих до их круга. Правда, не всегда понятно, по каким признакам бабушки узнают про босоту.

Мне все это напомнило ситуацию из моего детства. Я все лето проводила у бабушки в деревне, и в какой-то год одна из соседок наших родственников слегка тронулась умом после смерти мужа. Она научила своего внука трех-четырех лет закидывать не понравившихся ей людей камнями. Причем она совершенно этого не скрывала и все происходило на глазах десятков людей, в общественных местах. Самое невероятное в той истории, что многие люди, в которых летели камни, с ней никогда не общались, и никаких конфликтов у них не случалось.
Наверное мои эмоции от той истории и данной книги в чем-то похожи. Мне просто мерзко в обоих случаях.

Оценка 2 из 10

Судя по количеству положительных рецензий, такое отношение к ближнему, тут к однокласснику, все считают нормальным. Я вот тоже думала, что учитель должен ребенка наставлять и помогать ему стать лучше, а не гнобить. По крайней мере, в моем классе с "хулиганами" именно так поступали и никогда до оскорблений не опускались)

Вот у нас тоже так поступали, поэтому меня и удивило, что никто не смутился подобным поведением в книге. Хотя может в советское время все было иначе...

Если верить статистике - троечники правят балом, а не отличники. Потому как некоторые отличники - зубрилы, у нас такая была. Имея в наличии красный диплом, не смогла пройти собеседование в инст - по русскому языку и училась в итоге на платной основе.

А учитель - часто, вся вселенная для него, в школе... Плохо учишься - тупица... было такое.

Если верить статистике - троечники правят балом, а не отличники.

С этим полностью согласна.

А вот мне таких учителей не встречалось к счастью. Сейчас вообще с этим очень строго, учителя боятся потерять место из-за скандалов, поэтому не представляю подобного (я именно про школу, а не институт).

А вот мне таких учителей не встречалось к счастью
Тебе повезло больше.)

Какой кошмар, читать я эту книгу точно не буду! Такого отношения к ребенку не вынесу и бомбить меня будет сильно.

Я вспоминала, как у нас в школе наоборот детей спокойных и прилежных садили с любителями побегать, а не учиться, чтобы уравновешивать) И даже на небольшие подсказки не обращали внимания. Старались всем помочь.

У нас в начальной школе так же было. Меня три года подряд сажали за парту с одним и тем же мальчиком, т.к. я на него хорошо влияла. Меня правда это жутко злило тогда :D

Но сейчас с улыбкой вспоминаете? Я так точно ;)

Сейчас да, а тогда жутко расстраивалась))

Я думала, это со мной что-то не так, всем нравится, а во мне остается только недоумение. Ситуация с мальчиком и училкой - такую по другому не назовешь - коробит донельзя. Возможно, действительно, такая в жизни писательницы была, а может, для контраста введена в повесть. У меня тоже была в начальной школе похожая. Вызвала в школу мать одной девочки, та училась с двойки на тройку, маман не пришла, девочка что-то пыталась объяснить, может, не то ляпнула, а классуха наша давай при всех изголяться "в трех соснаХ заблудилась" и этой фразой она долго еще её цепляла. И это не единичный с ней случай. Маму мою от нее просто трясло.

Вот я тоже удивлялась, что кругом одни восторги, а мне не нравится.

Может, тут еще накладывается чувство ностальгии у тех, чье детство или не только детство проходило в советские времена. И оно застилает те моменты, которые меня, например, коробят, хотя и в моем детстве тоже были советские времена. А кто-то это не замечает, и воспринимает только атмосферу.

Сложно сказать. Мне по атмосфере книги Абгарян про Манюню нравятся))

Абгарян не читала, но, конечно, наслышана. Когда-нибудь, думаю, и до нее доберусь. Зато я могу подкинуть имя писательницы, которая, полагаю, будет созвучна Абгарян. Печаталась она еще в советское время, имя уже полузабытое, и очень незаслуженно, это Ричи Достян, дома в свое время оказалась вот такая ее книга - «Тревога. Повести (сборник)» Ричи Достян . Совершенно шикарные повести. Почнму-то позиционируются как детские повести, хотя это не совсем верно Но там просто изумительно рисуется атмосфера и жители Тбилиси. В интернете, глянула, есть, если интересно, на литмире есть (не путать с литресом! ), наверно, еще где-то.

Спасибо, добавила в вишлист))