25 июля 2019 г. 07:57

От книги с названием "Еда древнего мира" ожидала несколько иного. Вполне можно было назвать и иначе, в духе "Еда в произведениях античности" или как-то так.

Не скажу, что книга мне не понравилась. Понравилась. Но мне было бы интереснее узнать о происхождении тех или иных растений и культур, а не "авторам сей книги неизвестно, откуда это взялось". Думаю, если бы авторы копнули поглубже, можно было бы найти ответы на подобные вопросы. У меня сложилось впечатление, что им не захотелось этого делать и они взяли в работу только то, что лежало на поверхности. Если вспомнить школьный курс истории (кажется, 5 класс), то все написанное мы видим и в учебнике. Кроме, конечно, же цитат из произведений и стоимости продуктов. А о питании в учебниках речь 100% идет. Только авторы основную информацию разбавили "водой", которую, на мой взгляд, можно было бы и опустить. Правда, тогда и объем книги был бы меньше.

Думаю, что книга была бы лучше, если бы авторы или редакторы озаботились поиском (или заказом) иллюстраций, которых более чем достаточно. Текстовая информация - это, конечно, хорошо, но одного описания того или иного фрукта или овоща маловато, хочется хотя бы увидеть, что сие из себя представляет. Изображения посуды, которую древние люди использовали для приема пищи, тоже вполне можно найти в том же Интернете. Все-таки такая тема... и без иллюстраций...

В целом же эта книга помогла мне освежить в памяти школьный курс истории Древнего мира и отчасти вузовский курс античной литературы. Не скажу, что открыла для себя много нового, но, безусловно, некоторые открытия все же были. Но все равно... учебник истории был бы мне интереснее.

Прочитано в рамках игры «Нон-фикшн»