Soulwind

26 июля 2019 г. 23:39

Вот знаю же, что не идёт у меня такая литература, а всё равно нет-нет, да прочитаю книгу-другую.

Книга не понравилась совсем, и я объясню почему. Изначально это и не художественная литература, и не научная работа, а нечто среднее: мемуары очевидца/жертвы/больного, нужное подчеркнуть. Книга старая, события, в ней рассказанные, ещё более древние, поэтому я даже не знаю, насколько часть информации актуальна на сегодняшний день. Ах да, самое главное не сказала - книга о шизофрении. О том, как женщина внезапно заболела и ещё более внезапно выздоровела.

Условно это произведение можно поделить на две части: описание бреда больной и её анализ произошедшего. Что из этого читалось тяжелее даже не могу с уверенностью сказать. Первая часть для восприятия здорового человека - взрыв мозга. Безусловно, были в этом бреде интересные мысли, но сложить всё описанное в одну общую картинку и при этом параллельно пытаться как-то это проанализировать - ад. Вторая часть - анализ произошедшего, читался тяжело и был очень скучен. И дело даже не в терминах или языке, самых проблемных зонах любого учебника. Дело в том, что разбирается частный случай. Случай, произошедший с одним конкретным человеком. Человеком другого менталитета, другого века, другой страны. Конечно, проследить параллели между произошедшим и предполагаемыми причинами - это, по идее, интересно, но не в случае этого произведения. Хотя, конечно, субъективность никто не отменял.

Сама тема, именно с медицинской точки зрения, интересует меня уже давно, однако я поймала себя на мысли, что лучше почитать учебник или крупные исследования, нежели мемуары.

Совсем не пошло. Еле осилила.