Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

29 июля 2019 г. 12:54

3 Шесть трупов — шесть подозреваемых

Экипаж звездолета просыпается в окровавленной и заблёванной комнате. Корабль барахлит, гравитация отключена, вокруг плавают их собственные трупы. Вот она — настоящая космическая романтика.
И вылезь бы тут из вентиляции какая-нибудь космическая крякозябра, стало бы совсем уютно, как дома. Но нет, это на соседнем корабле. А на этом у нас едут клоны и проблемы у них клоньи. В случае смерти, члены экипажа заменяются сами собой, что делает команду фактически бессмертной, очень удобно. И вот они приходят в себя в новых телах, ничего толком не помнят, но видят, что со всеми ними только что произошло нечто чрезвычайно насильственное. Явно не несчастный случай. А убийца кто-то из них шестерых. Больше некому. Дальше - хуже. Корабельный ИИ не отвечает, курс полета изменен, с маршрута сбились, но и это ещё не самое ужасное. Вся полезная техника выведена из строя. А это значит — никаких больше новых клонов. Ах да, и машинка делающая еду тоже сломана. Хоть туалеты работают? На этом рейсе сплошные проблемы. Можно мне на другой корабль? Хочу туда, где есть еда и чужой всех перебил.

Задачу по поиску убийцы затрудняет то, что экипаж сплошь состоит из преступников. Дорого, наверное, стала стоить рабочая сила в будущем, раз для транспортировки важного живого груза нанимают даже не гастарбайтеров с альфа-центавра, а просто зэков.

И вот эти агрессивные, мямлящие и просто психованные криминальные клонята, начинают расследование. Хотя в отдельности они не так уж плохи, но... скажем так, хоть и говорят, что из преступников получаются хорошие следователи, в этом случае, как-то не очень.
Они все преступники и они все друг друга за это осуждают. И даже местный ИИ какой-то подозрительный.
Вот тут самым любопытным вопросом становится не «кто убийца?», а «почему они не поубивали друг друга ещё раньше?»
Уж не был ли этот рейс обречен с самого начала?
Да, корни преступления сидят глубоко. Экипаж совсем не так прост. Прошлое таит сплошные сюрпризы и много ещё всего надо разбудить.
Да, кстати, выясняется, что они уже успели пролететь вместе 20 лет, но только все воспоминания стёрты.
Скандалы, интриги, месть и ненависть, тёмные тайны, расплата за грехи и новое начало. Все как положено.

А меня не захватило.
Честно пыталась проникнуться, вроде интересно, но вот не берёт... это всё как средненький сериал, первый сезон, которого посмотришь не без удовольствия, а про второй потом благополучно забываешь. Жирный плюс за оригинальность идеи, но в остальном - середнячок. Вот не люблю я на середнячки рецензии писать. Уж лучше, когда полная ересь попадается, тогда яд так и течёт, еле слизывать успеваешь, куча позитива, короче. А тут... ну, нормально.
Как детектив средне, расследования как такого нет, нам просто потихоньку раскрывают прошлое героев и куски мозаики потихоньку складываются. Как фантастика средне, совершенно не научно, а местами вызывает легкое недоумение. Местами разумность персонажей отправляется в отпуск, хотя чего ещё ожидать от клонов, у них всего лишь сотни лет жизненного опыта... Клонята будто постоянно забывают, что у них нет еды, что кто-то из них убийца, что всё идёт коту под хвост. Не по делу отвлекаются, не о том думают и меряются длиной хохолков. Это и есть герметичный детектив или же это реалити-шоу? «Суета в замкнутом пространстве» - один из наиболее раздражающих меня жанров. Хотя нет, есть ещё такая штука как «некомпетентный экипаж космического корабля» - и вот это мне ещё ненавистней. У меня от таких поворотов складывается неприятное ощущение, что всех берут в космонавты. Кроме меня. А я ведь тоже хочу романтики, я ведь тоже хочу убивать что-нибудь в космосе.

Шедевр! Настроение подняли )))) Но книгу все равно прочту!

Спасибо)))
А книжка не то чтобы плохая, просто мне не пошла.

Полегче, полегче, и так весело :D Так же и от смеха можно будет лопнуть тогда. У меня уже месяц в мозгу крутится:

Я опускаюсь все ниже. На самое дно. Тут ждёт меня «Зов в сумерках». На днище.

Я стараюсь) К счастью, шедевры, такие как "дно в сумерках" не часто попадают в руки, но вот рецензию было писать - сплошное удовольствие)))))

Еще и монстр на соседнем корабле. Вечно либо свистка не достанется, либо акула глухая попадется.

Да, космический корабль без монстра - деньги налогоплательщика на ветер. Животные ведь создают уют)

Мисочку некому поставить)

Космические котятки иногда хотят молочка и свежих кишок. Что такого?)

Ээ, моя первая рецензия в неформате)) кто-нибудь мне может сказать почему? А то вдруг я нецензурно выражаясь и не замечаю этого...

ОК, вроде разобралась. К сожалению, картинки убраны в угоду злого формата.
На память, вот редкий кадр меня в космосе: