Little_Lou

Эксперт по жизни

29 июля 2019 г. 18:27

Реклама в социальных сетях для меня маркер "не пригодно к прочтению". Но я все равно продолжаю на нее вестись, покупать и разочаровываться. И когда последнего не происходит появляется легкое недоумение, мол, в смысле, мне понравилась книга из рекламы, это как так.
Вот это как раз про мое открытие прошедшего уикенда - комикса "Дерзкие" Пенелопы Бажье. Хотя, ее название лучше читать полностью, включая надпись "Женщины, которые делали, что хотели", потому что далеко не все героини книги изменили мир или сделали что-то значимое, но все они делали то, что хотели.
Все говорят, что этот комикс безумно вдохновляющий, что хочется бросить все и куда-то бежать, что-то делать, учиться, стремиться и развиваться. Я бы сказала, что это слегка преувеличено, но в целом, все так. Да и приятно знать, что в 30 лет все еще впереди, и что-то важное (для себя) можно совершить и после 50; тут сразу думаешь, а я еще, ух, что смогу, есть еще порох в пороховницах. А с другой стороны, иногда накатывает такой себе сплин от того, что боевой дух совсем не настолько боевой, как у женщин со страниц.
Все героини подобраны с фем-подтекстом и прочей либеральной мишурой, все они в той или иной степени превознемогали мужской гнет и боролись за свои права. Я не могу сказать, что это плохо, или что чья-то история была совсем уж безынтересной, это просто факт. Это не истории великих женщин, это истории феминисток разной степени. Про Екатерину Великую или Клеопатру тут нет. Зато есть про меньшинства, лесбиянок, одного трансвестита и фриков. По крайней мере, мне кажется, что Туве Янсон попала сюда исключительно из-за ориентации; и я совершенно не могу взять в толк, почему не особо цепляющие история про бородатую женщину или про ведьму из старого "Волшебника страны Оз" есть, а про, скажем Фриду Кало нет. Или про первую-женщину космонавта Терешкову нет, зато есть про первую черную женщину-космонавта. Потому что первые были коммунистками, что ли? В общем, я надеюсь, понятно к чему я клоню. Истории следуют уже устоявшимся трендам последних лет, словно по готовой выкройке писали.
Мне в любом случае зашло, хоть и не получилось проникнуться и сопереживать всем героиням.