CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

8 сентября 2011 г. 17:38

Вадим Чекунов искренне покорил меня несколько лет назад своим первым романом "Кирза". В моей семье мало того, что папа и дядя военнослужащие, так и еще мама целый полковник, что как бы намекает.. У меня там тоже какое-то звание есть, но это так, как вы понимаете, несерьезно и не очень солидно. Но на сборах я был, Калашников разбирал молниеносно, расстреливал мишени с хладнокровной точностью (правда, чужие) и отдавал не честь, а воинское приветствие. И вообще, Вы знаете.. Хотя нет, мы сейчас не об этом. Просто почитайте "Кирзу", я категорически советую эту книгу. Безапелляционная правда.

И вот Чекунов второй роман написал. Вадик, что это за название? Это ты сам? Хотя, на вряд ли, ты вроде книги пишешь неплохие, мозг у тебя есть. Просто, благодаря этому названию, почти половина твоих потенциальных читателей книгу не купили. А другая половина либо стремительно краснела при публичном чтении, либо, высунув язык, клеила из старых газеток обложки, потому что проще какать на людях, чем читать книгу с таким оформлением. Это я даже не беру в расчет тот факт, что я габаритный юноша с брутальной внешностью. Думаю, даже маргиналы и прочие люмпены не решились бы себя так дискредитировать.

Но ладно, Бог с оформлением, давайте о содержании.. Книга грустная, она толсто намекает на автобиографичность, рассказывает нам о Китае (больше о Шанхае) и о большой несчастной любви. Это так, тезисно.. Так вот, теперь быстро по пунктам и без спойлеров:

1. Книга грустная, но печальных эмоций не вызывает. Не хочу сказать, что автор пытается выдавить слезу. Просто это большой накачанный мужчина, которому чужды слова ласки и любви. Вполне все логично. Но драмы как-то не получилось.
2. Если в этой книге хотя бы 80% - правда, то искренне соболезную Чекунову. Если хотите, прочитайте - поймете почему. А если нет.. То очень странный заход для автобиографии. Как бы, зовут также, выгляжу также, но не я.. чтозабля?
3. Ну вот, единственное, ради чего можно читать эту книгу - это описание Шанхая, его жителей и менталитета. Но многим автор покажется грубым и бесстыдным. Лично мне - понравилось, это единственное за что можно книгу читать.
4. Что касается любви… НЕ ВЕРЮ.

В общем, в итоге имеем средненький романчик на серьезную тему, который читать можно, но не нужно, потому что есть "Кирза". И да, я пока хуже обложки не видел.

Кстати, вот вам идея, инициативные товарищи, сделать подборочку с худшими обложками. С меня много сарказма.

есть такая подборка) поищите

не, лень.. я же говорю, с меня только сарказм))