30 июля 2019 г. 10:59

4 Судьба русского офицера

Рожденный в СССР, я был воспитан на общем постулате, что "красные были хорошие, а белые плохие". Стараюсь держаться вдалеке от политики, поэтому пронес это подсознательное убеждение через тридцать лет перестройки и нового времени, несмотря на все потуги официальной пропаганды.
Книга же "Адмирал Колчак" выбила меня из колеи тем, что сразу, по умолчанию и без сомнений, поставила белого офицера на место героя, оставив большевикам соответственно роль злодеев.
Это, конечно, понятно. Ведь не будешь писать биографию человека, заранее уверившись, что он был монстр и подлец (в каком духе, интересно, написаны биографии Гитлера?). Но поправку на излишнюю "героизированность" главного героя, думаю, стоит сделать. Однако, не будем судить, кто сто лет назад был прав, кто виноват. В конце концов, у каждого была своя правда, за которую он сражался. Мы можем лишь оценить человеческие качества тогдашних деятелей. Кто-то готов был утопить страну в крови ради светлого будущего, кто-то просто наживался на национальной трагедии, а кто-то выполнял свой долг перед Родиной, пытаясь в нечеловеческих условиях сохранить свою честь и остаться человеком.
Уверен, что герои и выродки были с обеих сторон, но к кому же отнести Колчака? В книге прямым текстом и со ссылкой на самого героя говорится, что вершиной его карьеры и венцом всех чаяний было командование дивизионом миноносцев. Колчак был офицером. Способным, может быть, талантливым, но только боевым офицером, и не желал себе другой судьбы. Но судьба вознесла его до положения Верховного Правителя России. Судя по книге, сам Колчак не стремился к власти и воспринимал ее как тяжкий груз и ответственность. Все его продвижение происходило как бы само собой, зачастую потому, что в нужное время рядом не оказывалось других, более достойных претендентов.
Хотел ли он отказаться от бремени власти и остаться просто боевым офицером? Заниматься тем, о чем мечтал и что у него лучше всего получалось? Наверное. Но мог ли? Нет.
В этом, наверное, и заключается патриотизм: до конца исполнять свой долг перед Родиной, не считаясь с личным желаниями и даже когда это сверх твоих сил. Брать на себя ответственность, когда это необходимо, даже если больше никто не решается это сделать. Оставаться человеком даже перед лицом поражения и гибели.

Рецензия в блоге

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!